«Но в большей степени [на встрече министров] состоится обсуждение не того, как увеличить санкции, а как поддержать Украину в эти трудные времена», — рассказала Могерини журналистам на совещании с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Евросоюз решил обсудить новые санкции против России после проведения выборов в Донецкой и Луганской народных республиках в начале ноября. После выборов на востоке Украины Могерини сообщила, что европейским дипломатам предстоит дать оценку ситуации. «Оценка ситуации — это то, что двигает нас к усилению санкций, к отмене санкций, к ограничению санкций», — сказала 4 ноября Могерини. В конце сентября Евросоюз отказался смягчить санкции против России, посчитав, что на Украине сохраняется напряженная обстановка.

Санкции Евросоюза затрагивают банки, нефтяные и оборонные компании России, которым запрещено брать кредиты в ЕС. Также санкции затрагивают 119 человек, в том числе российских бизнесменов, политиков, чиновников, а также граждан Украины — всем им запрещено посещать страны Евросоюза, их активы в ЕС при обнаружении должны быть арестованы. Последний пакет европейских санкций вступил в силу 12 сентября.