Алексей воевал под Краматорском. Он сменил фамилию на Анисенко «для безопасности окружающих». Хотя обстановка вокруг его батальона была напряженной, он не выходил на передовую.

«Я не являюсь профессиональным военным, я не какой-то там коммандос, который лазил по передовой. Я был в минометном подразделении… Мы там и стреляли, и помогали другим нашим воевать», — рассказал Порошенко-младший.

В преддверии выборов Петр Порошенко сообщил, что его сын служит в артиллерийском подразделении. «Мой сын находится там. Он пошел добровольцем», — заявил президент. В пресс-службе Луганской народной республики посчитали пиаром сообщение Порошенко и сказали, что никогда не видели его сына.

Алексей Порошенко 5 ноября стал избранным депутатом Верховной рады. Он набрал в одномандатном округе №12 в Винницкой области 64,04 процента голосов. Ранее он работал вице-консулом отдела по экономическим вопросам в генконсульстве Украины в Шанхае. Алексей является заместителем гендиректора «Продовольственной компании» и депутатом Винницкого областного совета от «Батькивщины».