Компания «Объединенные медиа» запустила «свой ответ РБК» – сайт BFM.ru. Главным редактором и идеологом портала стал член клуба Сноб и известный деятель Рунета Антон Носик. По его словам, мировой экономический кризис произошел для того, чтобы помочь раскрутиться новому проекту BFM.ru.

Специально для членов клуба Сноб Антон Носик предложил пять своих способов пережить кризис

1. В кризис, важно думать собственной головой больше, чем в спокойные и благополучные времена. Кругом звучит масса советов и рекомендаций. В том числе и от знающих людей, и от полных идиотов, и от невежественных людей, начитавшихся чьей-то мутной аналитики и свято в нее уверовавших. А есть просто жулики, которые наживаются на страхах толпы, подталкивая ее в нужную им сторону. Нельзя становиться частью толпы. Нужно формировать свое мнение, а не ждать, пока за тебя это сделают другие.

2. Необходимо приучить себя к узнаванию и проверке любых услышанных или прочитанных фактов. Знание фактологии очень сильно помогает принимать разумные, осмысленные и информированные решения.

3. Недопустимо паниковать. Не нужно делать резких движений. За последние три месяца мы видели рост и падение доллара, рост и падение евро, рост и падение рубля по отношению к бивалютной корзине. Если на каждое такое вздрагивание курсов отвечать обменными операциями, то комиссии сожрут больше ваших денег, чем вы потеряли бы на снижении курса той валюты, в которой хранили деньги. Я не говорю, что за любой актив надо цепляться до полного его обесценения. Но частить и метаться из стороны в сторону - незачем.

 4. Нужно побольше читать хороших книг, слушать музыку, ходить в музеи, смотреть кино. Предпочтение стоит отдавать классике. Если у вас все в порядке с английским языком и деньгами, имеет смысл завести себе AppleTV. Там куча прекрасного кино, и Доктор Хаус в реальном времени в High Definition по два доллара за серию.

5. Если вы купили, но еще не прочитали последние книги Сорокина и Пелевина, то стоит отложить их как минимум до отпуска. Обе заслуживают прочтения, но если вы серьезно паритесь на тему кризиса, то настроение они вам не улучшат.