Закон запрещает проводить индексацию (повышать оклад в зависимости от роста инфляции) зарплат чиновников администрации президента, аппарата правительства, Счетной палаты, центрального аппарата министерства иностранных дел и его представительств на территории России. Президент отменил повышение зарплат чиновников из-за федерального бюджета на 2015 год.

Закон о моратории на индексацию зарплат чиновников принят Госдумой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября.

Владимир Путин в апреле 2014 года «в целях обеспечения социальных гарантий» повысил свою зарплату и зарплату премьера Дмитрия Медведева в три раза. В Кремле объяснили рост окладов первых лиц государства тем, что они «были, образно говоря, самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти».

В 2013-2014 году Путин поднял зарплаты чиновников различного уровня: начиная своей администрацией и заканчивая силовыми ведомствами. В 2014-м зарплаты чиновников в среднем выросли на 18 процентов, приблизившись к 96 тысячам рублей.

Больше всего получают в администрации президента: средняя зарплата составляет 216 тысяч рублей. Меньше всего — в министерстве по делам Северного Кавказа, где платят чуть более 38 тысяч. Самым богатым министерством оказалось МЧС, сотрудники которого зарабатывают по 114 тысяч в месяц.