«Мы ожидаем, что первый квартал следующего года уже будет минусовой», — сказал Ведев. По его словам, снижение темпов роста экономики России связано с падением спроса. Замглавы Минэкономики добавил, что в четвертом квартале 2014 года произойдет или «небольшое снижение», или же экономика покажет нулевой рост.

В 2014 году рецессии, скорее всего, удастся избежать, считает директор департамента макроэкономического прогнозирования министерства Кирилл Тремасов. При этом он не исключил, что в первом полугодии 2015-го возможна рецессия, «но еще не предопределено».

Минэкономики 2 декабря опубликовало новый прогноз развития российской экономики на 2015 год. В ведомстве ожидают, что в ВВП России в следующем году снизится на 0,8 процента (ранее ожидалось, что ВВП вырастет на 1,2 процента). Экономика России может достичь «дна» к середине 2015-го, однако позднее она может возобновить рост.

Также министерство повысило прогноз оттока капитала в 2014 году со 100 до 125 миллиардов долларов. В 2015-м отток может составить 90 миллиардов долларов, а не 50 миллиардов, как предполагалось ранее. Инфляция в России в 2014-м, по мнению Минэкономики, составит девять процентов, а в следующем году — 7,5 процента.

Курс доллара в 2015 году, по прогнозу министерства, будет выше 49 рублей за доллар. При этом, как считает замминистра экономики Алексей Ведев, при стоимости нефти на уровне 80 долларов за баррель курс доллара будет колебаться на уровне 49-51 рубля. Первоначально в ведомстве рассчитывали, что доллар будет стоить 37,7 рубля.

Международный валютный фонд объявил о рецессии российской экономики в конце апреля 2014 года. «Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию», — заявил тогда глава миссии МВФ в России Антонио Спилимберго.