Спекуляции на валютном рынке в последнее время приобрели настолько массовый характер, что начали влиять на курс рубля, заявил Бастрыкин. По его словам, подобные колебания курса национальной валюты недопустимы, поскольку ведут к росту инфляции. «С этим нужно жестко бороться», — заявил Бастрыкин.

В Уголовном кодексе, по словам главы СКР, есть две статьи, призванные противодействовать преступлениям на валютном рынке. Это статьи 185.3 (манипулирование рынком) и 185.6 (неправомерное использование инсайдерской информации). По мнению Бастрыкина, именно это статьи необходимо дополнить пунктом о наказании за валютные спекуляции.

Максимальное наказание по статье «Манипулирование рынком» предусматривает семь лет лишения свободы, по статье «Неправомерное использование инсайда» — до шести лет.

Против валютных спекуляций 4 декабря выступил президент России Владимир Путин, который во время оглашения послания Федеральному собранию призвал Центробанк и правительство пресечь действия спекулянтов и остановить манипулирование валютным рынком.