По мнению председателя правительства России Дмитрия Медведева, курс рубля не отражает реальное состояние российской экономики. «Мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами. Факторами, которые не зависят от нашей страны», — цитирует Медведева агентство «Россия сегодня». Кроме того, премьер считает, что курсы в обменниках необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики России уровня. 

Политик рассказал о планах по улучшению ситуации, которые обсуждались 16 декабря на совещании по финансово-экономической ситуации. «Планируем принять целый ряд решений, включая увеличение валютного рефинансирования банков, обеспечение балансов спроса и предложения валют, увеличение предоставления валютной ликвидности в случае предоставления», — сообщил Медведев. 

Курс евро на торгах Московской биржи в 13:24 по московскому времени составляет 85,2 рубля, курс доллара — 68,39 рубля. Днем 16 декабря доллар поднимался до 80 рублей, а евро до 100 рублей. В обменниках евро обменивали и курсом по 120 рублей. Ранее ночью Центробанк поднял ключевую ставку до 17 процентов годовых.