Если денег будет не хватать, врачи перейдут на «другие схемы лечения», сказал главный онколог Минздрава, академик Михаил Давыдов. «Я думаю, что нельзя говорить, что все останутся без лекарств. Это исключено», — цитирует Давыдова ТАСС.

Выявляемость первой и второй стадии рака определенных локализаций впервые в России в 2014 году достигла уровня 60-80 процентов, объявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Результата удалось добиться путем массовой диспансеризации населения.

Давыдов же сообщил, что смертность от онкозаболеваний в 2014 году сохранилась на уровне предыдущего года: 164 человек на 100 тысяч человек. Врачи ищут новые способы лечения, однако Давыдов советует не ждать в ближайшее время появления панацеи.

Днем ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что цены на лекарства в 2015 году вырастут на 20 процентов. «Это те оценки, которые дают эксперты», — подчеркнул премьер. Ранее Медведев говорил, что несмотря на кризис в экономике правительство выполнит свои социальные обязательства. 

В январе в Минздраве рассказали, что в Москве только 40 процентов онкобольных получают обезболивающее, но и это самый высокий показатель по России. «Есть регионы, где четыре процента и даже ноль процентов», — сообщила главный врач московского хосписа номер один Диана Невзорова.