Американские старшеклассники то и дело испытывают терпение учителей и администрации, приходя в школу «переодетыми». Об этом пишет The New York Times.

Взрослые, как правило, отправляют их домой — одеться «нормально». Фокус, однако, в том, что норма эта неуклонно меняется: вопрос о собственной гендерной принадлежности теперь имеет гораздо больше нормальных ответов, чем раньше.

Мама одной из выпускниц, которая не хотела фотографироваться в вечернем платье, предложила своей дочери примерить смокинг. После того как директор школы запретил одеваться не по дресс-коду, мама выкупила рекламную страницу в выпускном альбоме и поместила туда фотографию дочери в смокинге.

Таких историй все больше. Представления о приличиях меняются так быстро, что в некоторых школах переодетым мальчикам и девочкам уже перестали удивляться.

Исследуя свою сексуальную ориентацию, бросая вызов взрослым и одноклассникам, а иногда и просто следуя моде, мальчики и девочки нового поколения то и дело нарушают школьный дресс-код. А взрослые автоматически становятся «гендерной полицией». Контроль внешнего вида в школе был всегда: наверняка у каждого в классе был мальчик, которого ругали за длинные волосы. Но именно сейчас и у родителей, и у школьников появилось сомнение в правоте учителя.

Главный аргумент учителей и администрации: школа — публичное место, в котором не стоит демонстрировать подробности своей интимной жизни. Вторая по популярности причина — безопасность: на переодетых мальчиков их одноклассники нападают гораздо чаще.

Но вот вопрос, который кажется мне главным в этой истории: запрет на определенную одежду — это защита от оскорблений или само по себе уже оскорбление?