Вопрос, который задают себе взрослые, когда замечают очередное подростковое увлечение, не менялся много лет: запретить или хуже будет? Только что газета The New York Times известила нас о моде на переодевания. На этот раз речь идет о разноцветных «секс-браслетах» (shag band) — тонких кольцах из мягкого пластика, модных у британских школьников. 

Каждый цвет обозначает тип секса, к которому готова девушка. Чтобы заполучить ее, мальчику придется сорвать браслет нужного цвета. Самый безобидный — желтый (крепко обняться). Самый крутой — черный (собственно секс). Между ними располагается около десятка цветов. Оральный секс, петтинг, использование секс-игрушек — список значений сразу же выпадает в Гугле, куда заходят в основном обеспокоенные родители.

Особенным поводом для беспокойства стал экспорт моды на «секс-браслеты» из старших классов в младшие: вот уже девочки восьми и девяти лет приходят домой в разноцветной пластмассе и рассказывают родителям, откуда дети берутся. Учителя и детские психологи предпочитают запрещать.

Занимаются ли младшие школьники сексом? Сомневаюсь. Эротические игры не новость, в них играли даже благородные девицы из Смольного института, не говоря уже о советских школьниках образца 70-х и 80-х годов. Чтобы освежить память, достаточно обратиться к подробному списку девичьих игр и «эротической агрессии мальчиков», составленному антропологом Сергеем Борисовым. И хотя за прошедшее поколение сильно изменилось сексуальное воспитание (в России оно вообще только возникает), существенной разницы в подростковых эротических играх нет. Повысилась только родительская тревожность.

Всем вроде бы понятно, что запрет на браслеты проблему не решит. Но никто не может придумать, как еще бороться со страхом, что дети начнут терять девственность уже в младшей школе. Ну и с ужасом перед педофилами, конечно.