Я всю жизнь говорю, что в России в трудовой сфере нет притеснений по гендерным признакам. Оно есть во многом другом, но не здесь. Потому что в России настолько мало адекватных профессионалов, что у готовых много работать и быстро расти шансы на большой успех одинаково большие, будь они мужчиной, женщиной или ни тем, ни другим. Остаются, конечно, отрасли, где отношение к женщинам сложное. Эти сферы сами по себе тяжелые — военная, ресурсодобывающая. И даже в них привыкли, что главными бухгалтерами и финансовыми директорами чаще всего являются женщины. Директоры по связям с общественностью, ивент- и HR-директоры — женщины в 80% случаев. Мы успешнее в должностях, связанных с коммуникациями, потому что мы, так сказать, больше «про людей».

Другой вопрос в том, что, в отличие от женщин Европы и Америки, быт женщин России настолько сложно устроен, что большинство из них затормаживают свою карьеру, выбирая детей и мужа. Они пока не могут разруливать проблему совмещения, как, например, это делают в США, и по своей воле сходят с карьерной гонки. Я не говорю, что это плохо — это их выбор.

Когда девушки говорят про гендерное ущемление на работе, они зачастую лукавят. Они либо сами переводят проблемы в гендерную плоскость, либо прикрывают дискриминацией вещи, совсем не относящиеся к вопросам пола. Например, говорят: «Меня не повысили, потому что я девушка», в то время как переходу на новую должность мешает истеричный характер и неумение структурно мыслить.

Какая проблема реальна для российских женщин, так это то, что они всегда хуже торгуются за свою зарплату при устройстве на работу и на топовых позициях получают на 15-20 процентов меньше денег, чем мужчины на той же самой должности. Женщины меньше готовы бороться и за бонусы, и за опцион, поскольку более лично воспринимают эту историю. Даже если они давно свои в компании, они совсем не готовы жестко выступать. Такого нет ни в США, ни в Европе, ни в Азии.

Часто компании или сотрудник на этапе оффера или изменения позиции привлекают некоего посредника, который начинает вместо них торговаться за их компенсационный пакет, освобождая их от этого неприятного занятия. В России так не принято, поэтому женщины, которые мягче, чем мужчины, и больше поддаются манипуляциям, чаще работают за зарплату ниже. Стоит понимать, что работодатель, делая предложение, одинаково жестко торгуется за зарплату и с мужчинами, и с женщинами. Женщины больше боятся упустить работу, поэтому идут на уступки.

Просят ли меня компании найти им мужчину-топа? Это запрещено Трудовым кодексом, но  на стадии переговоров клиент может сказать: «У нас такая компания жесткая, совет директоров проходит с матом, поэтому нам бы лучше мужчину». Однако, если ты представляешь им женщину, которая может работать в стиле этой компании и уж точно не испугается мата, они соглашаются с кандидатурой.

Есть несколько критических точек для женщин при трудоустройстве: работодатели не любят брать женщин с 18 до 21 года, почему-то опасаясь, что в этом возрасте они уйдут в декрет, а также женщин с 31 до 33 лет с ребенком старше 4 лет и замужем больше 5 лет, потому что боятся, что в этот период они запланируют второго ребенка.

Вот рекомендации, которым стоит следовать женщинам, чтобы не допускать «гендерных» ошибок на работе:

Первая: не устраивайте личную жизнь на работе. Если же это случилось, то переходите в другую компанию, потому что вы в конце концов потеряете либо личную жизнь, либо работу. Не искушайте судьбу: не устраивайтесь на работу к мужу, не оставайтесь там, где вы вышли замуж, не устраивайте роман.

Вторая, и очень важная: не провоцируйте на роман! Это не значит, что надо ходить по офису в парандже и чадре. Мы все взрослые и понимаем разницу между появлением в офисе в красивой полупрозрачной блузке и ситуацией, когда вы начинаете осознанно провоцировать начальника на роман.

Третья: если у вас произошла интрига, повлекшая проблемы, просто забудьте и выбросите это из головы. И вынесите главный урок: больше так вести себя нельзя! После чего идите работать в другую сферу, в другую, максимально далекую компанию, и все у вас на работе наладится. Карьерный путь хорошего профессионала, который не любит повторять свои ошибки, возобновится довольно быстро, даже несмотря на текущий кризис. Но вы не будете расти в той компании, где вы совершили гендерную ошибку. Там на вас черная метка, и оттуда нужно уходить.