Роман Ушаков, как выяснили следователи, передал агентам Центрального разведывательного управления США секретную информацию, относящаяся к работе МВД России. По версии следователей, полицейский передал американцам секретные сведения, к которым имел доступ, и получил взамен 37 тысяч долларов.

В суде в качестве вещественного доказательства представили предмет, похожий на камень, в котором сотрудники ЦРУ оставили письмо и вознаграждение для Ушакова. Полицейского задержали, когда он нашел закладку с «камнем», рассказал представитель Генпрокуратуры Виктор Антипов. По его словам, Ушаков полностью признал вину и рассказал о сотрудничестве с ЦРУ. Антипов не уточнил, когда Ушаков передал секретные сведения американцам. Он также не сообщил, в каком городе работал полицейский, отметив лишь, что Ушаков «из Сибири».

В России расследуется несколько уголовных дел, возбужденных по статье «Государственная измена». Самым громким стало дело жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой, которая воспитывает семь детей. 21 января 2015 года ее задержали и обвинили в госизмене из-за звонка в посольство Украины. Давыдову арестовали, однако освободили после открытого письма на имя Владимира Путина.

В середине февраля стало известно о суде над четырьмя офицерами Военно-морского флота, которых признали виновными в госизмене за передачу «совершенно секретных сведений».