«Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети», — сказал Кадыров в эфире радио «Говорит Москва» в четверг, 30 апреля. Чеченский лидер отметил, что ему интересно, какие вопросы возникли у адвокатов семьи Немцова.

«Они (адвокаты) говорят, что якобы Кадыров когда-то сказал Немцову, а я не помню этого. Просто Немцов, остальные, та пятая колонна, когда их начинают забывать, они сразу про меня вспоминают, чтобы определенное население России заговорило о Кадырове, чтобы они были наплаву», — сказал Кадыров.

На допросе Рамзана Кадырова настаивают адвокаты Бориса Немцова и его детей Вадим Прохоров и Ольга Михайлова. В апреле они подали руководителю следственной группы Игорю Краснову ходатайство, в котором попросили допросить Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева.

Адвокаты попросили вызвать Кадырова на допрос из-за его заявления, в котором глава Чечни назвал обвиняемого в убийстве Немцова чеченца Заура Дадаева «храбрым воином». «Учитывая характер высказываний Рамзана Кадырова, а также давнюю историю конфликта последнего с Борисом Немцовым [глава Чечни] может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках данного политического убийства», — написали адвокаты в ходатайстве.

Адвокаты также заявили, что у «высших должностных лиц Чечни» может быть мотив убийства Немцова. Они заявили, что между Кадыровым и Немцовым существовал конфликт, о начале которого оппозиционер писал в книге «Исповедь бунтаря». Адвокаты также привели ссылки на посты Немцова, в которых он разоблачает Рамзана Кадырова, в частности, пишет об участии чеченских воинов в боях на Донбассе.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. По делу об убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Обвиняемые вины не признают.