Флюгер столичных трендов и светский лев Андрей Брагинский, служащий в свободное от развлечений время директором «ВТБ Капитал», в этом сезоне болен хоккеем. О своих ледовых переживаниях Андрей сейчас говорит 90% свободного времени. К  счастью, болельщицкий информационный багаж позволяет мне поддерживать разговор на эту тему достаточно долго. Скоро восторг неофита спадет, думаю я во время таких бесед, и интерес к хоккею пойдет на спад. Но происходит все ровным счетом наоборот: на той неделе Андрей сообщил, что теперь он будет играть в хоккей не один, а два вечера в неделю. В промежутках Брагинский ходит в зал для поддержания должной спортивной формы; хоккей — очень атлетичный вид спорта, без дополнительных тренировок в нем успехов не добьешься. Андрей рассказывает, что коллеги его тоже не забывают совершенствовать драгоценные навыки в свободные от игр дни: одни берут уроки катания, другие ходят в тренажерные залы.

Вирус хоккея Андрей подцепил 27 февраля 2006 года, когда по долгу службы — тогда он работал директором по маркетингу и связям с общественностью заявочного комитета «Сочи-2014» — наблюдал в Турине игру наших с канадцами. Захотел попробовать, так как на коньках катался с детства. Потом стал пробовать регулярно и в итоге нашел команду единомышленников прямо по месту новой работы — в «ВТБ Капитал».

«Хоккей захватывает куда сильнее, чем футбол, — делится Андрей. — Потому что если ты совсем начинающий, то твоя игра в футбол сведется к ходьбе по полю. В хоккее даже начинающему интересно, потому что, даже не участвуя в игровом моменте непосредственно, ты катаешься и уже от этого получаешь удовольствие».

 

Предыдущая мощная волна интереса к хоккею закончилась в начале 90-х, когда в связи с развалом советской системы наша сборная оказалась в глубоком арьергарде. Новое поколение хоккеистов-любителей не помнит, что советская сборная была сильнейшей в мире на протяжении всех 70-х и 80-х годов, когда всякая продавщица молочного отдела могла без запинки произнести имена игроков хоккейной пятерки ЦСКА «Фетисов-Косотонов-Макаров-Ларионов-Крутов» — они составляли сильнейшее хоккейное звено в мире. 

Растущую популярность хоккея в России отмечают и те, кто играет в хоккей долгие годы. Саксофонист Игорь Бутман, в юности собиравшийся стать профессиональным хоккеистом, видит признаки популяризации игры даже на витринах магазинов: «Начала продаваться форма и сопутствующие товары для хоккеистов, появляется много новых команд и соревнований. Тот, кто в детстве грезил хоккеем, теперь запросто может купить форму любимой команды и играть в ней — это очень важный аспект». По мнению господина Бутмана, чем успешнее играет наша сборная, тем больше поклонников у хоккея: «Великим хоккеистам хочется подражать, и очень приятно, что сегодня это сделать гораздо проще, чем 10 лет назад».

Успехи нашей хоккейной сборной прямо влияют на популярность этого вида спорта в массах, соглашается Михаил Попов, тренер и администратор команды «Новогорские мишки». Михаил в прошлом игрок профессионального хоккейного клуба «Крылья Советов». Хоккейный бум обеспечил Попова работой — занятия с «Новогорскими мишками» начинались для него как хобби, а теперь это основной вид деятельности. За «Мишек» играют директор строительной фирмы, успешный стоматолог, видный адвокат. Одним словом, обеспеченный средний класс. Необеспеченному игроку в составе «Новогорских мишек» вряд ли будет уютно. Потому что эта команда «выездная», как называет ее Михаил: «Любим ездить на турниры за границу — в октябре ездили в Лос-Анджелес, заняли там первое место. Завтра (20 ноября) отправляемся играть в Гамбург».

В регулярных чемпионатах любительских команд «Мишки» не участвуют. Михаил говорит, что календарные игры в выходной день (в дополнение к тренировкам в будни) неудобны участникам команды, большинство которых посвящают выходные своим семьям. Чтобы не отбирать время у семей, но и не терять уик-энд для хоккея, «Мишки» легко нашли компромисс между обязанностями и удовольствием от жизни. В субботу они поднимаются в шесть утра и направляются во дворец спорта. В 7.15 у них начинается тренировка, и поэтому в 9 часов они уже свободны и разъезжаются по домам.

Михаил считает, что новый толчок развитию любительского хоккея в России может дать успешное выступление российской сборной в Ванкувере, на родине хоккея: «Последние победы многим помогли осознать, что хоккей — наш национальный вид спорта. Который весьма популярен в сегодняшнем мире, а мы при этом в нем лучшие!»

Спортивный директор некоммерческого партнерства «Непрофессиональная хоккейная лига» (НПХЛ) Сергей Смирнов полагает, что сегодня в Москве и ближнем Подмосковье 6–7 тысяч хоккеистов-любителей. «При нынешней инфраструктуре это, возможно, потолок. Лед в дефиците — есть люди, которые начинают играть и в 2, и в 3 часа ночи, — говорит Сергей. — Строительство новых ледовых площадок в Москве идет очень плохо: четыре объекта Москомспорта заморожены, а частным инвесторам город землю под катки не дает. Потенциально, я убежден, хоккей в России можно снова сделать таким же популярным спортом, каким он является в Канаде, где в него играют буквально все, включая бабушек и семилетних девочек».

По оценке господина Смирнова, в Москве и прилегающих районах Московской области сегодня до 250 любительских хоккейных команд: «Из них 150 примерно имеют постоянные составы и играют в турнирах». Участники ежегодного чемпионата НПХЛ платят солидный турнирный взнос — 220 тысяч рублей с команды. На сезон 2009-2010 годов заявились 55 команд, что позволило собрать солидную сумму —12 миллионов рублей. Хотя бюджет турнира 19 миллионов, отмечает Сергей Смирнов, дефицит покрывают спонсоры и сами организаторы.

Чемпионат НПХЛ проводится с конца сентября по конец апреля. Многие участники соревнований Непрофессиональной хоккейной лиги ведут жизнь вполне профессиональных хоккеистов, то есть ежедневно тренируются и даже выезжают на предсезонные сборы. «Есть и такие, кто тренируется дважды в день: до работы и после. Одна тренировка в тренажерном зале, вторая на льду, — описывает масштабы явления Сергей Смирнов. — Любители порой демонстрируют даже большую лояльность спорту, нежели профессионалы. Те же сборы предсезонные профессионалы ненавидят, а любители едут на него специально в дни отпуска. Соответственно, и турниры такие команды проводят на высшей стадии напряжения. У нас все по-настоящему, драки бывают, травмы серьезные».

Подъем любительского хоккея Игорь Бутман считает значимой предпосылкой для успеха сборных команд: «Обратная зависимость тоже работает, и чем больше людей интересуется хоккеем, тем успешнее развивается профессиональный спорт».

«Мы считаем, что хоккей достоин быть не только нашим национальным видом спорта, но и общенациональной идеей, — сказал в конце нашей беседы Сергей Смирнов. — Ведь общенациональная идея — это то, что объединяет. Так вот именно этот спорт позволяет сблизиться представителям разных слоев общества как ни один другой. У нас в играх студент может подраться с олигархом, и всеми это воспринимается как нормальное явление. Где еще такое возможно?»

И в самом деле — где еще? Ждем Ванкувера.