«С ним работают следователи, он дает показания. Имя сообщить не могу», — рассказал представитель российской части о первом задержанном.

Военного Ивана Новикова убили в понедельник, 15 июня, возле памятника «Мать Армении». На теле солдата нашли ножевые ранения. Убийство произошло после ссоры, в которой, по информации армянских СМИ, участвовали не менее трех человек. По факту случившегося Следственный комитет Армении начал расследование по статье «Убийство».

Ивана Новикова зарезали спустя полгода после убийства семьи Аветисян, в котором признался российский солдат Валерий Пермяков. На допросах он сообщил, что 12 января 2015 года самовольно покинул военную базу с автоматом в руках и пошел гулять по округе. Захотев попить, он вломился в дом семьи Аветисян, а, когда один из членов семьи проснулся, открыл стрельбу.

На месте происшествия погибли шесть человек, в том числе двухлетняя девочка. Шестимесячный ребенок, которого Пермяков ранил в грудь штыком, скончался 19 января.

После громкого убийства, всколыхнувшего всю Армению, в Гюмри и Ереване прошли акции протеста, участники которых потребовали, чтобы Валерия Пермякова судили в Армении.