Сочи

В Сочи за несколько часов уровень воды в реках поднялся больше чем на один метр. На дорогах образовались свои «реки» глубиной 50-60 сантиметров. Городские власти начали эвакуировать местных жителей, прежде всего из Адлерского района. Вода также затопила аэропорт Сочи.

Это, конечно, шутка.

Липецк

В среду, 24 июня, дожди затопили Липецк. В некоторых местах вода полностью скрыла легковые автомобили, в других районах — подтопила крупные торговые центры и супермаркеты.

Пермь

24 июня на Пермь обрушились гроза и ураганный ветер. Стихия снесла два балкона, повалила 120 деревьев и несколько остановок. Во время непогоды размыло участок железной дороги.

Михаил Леус, метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос»:

Дожди в России действительно очень сильные, почти повсеместно перекрываются рекорды суточного количества осадков. Таких дождей, как 20 июня в Москве, когда выпало 40 миллиметров осадков за сутки, не было 82 года.

Если посмотреть на общую картину, таких частых и сильных ливней в России не было за всю историю метеонаблюдений (а в некоторых регионах это около 200 лет). Кстати, нынешние циклоны еще и очень небольшие по площади. 25 июня, например, в Москве был просто небольшой дождь, а в подмосковной Коломне выпал 31 миллиметр осадков.

Такая погода в России сейчас из-за того, что сместилась траектория перемещения циклонов. Обычно они идут с Атлантического океана, с запада на восток, и по пути к России теряют большую часть влаги. Но сейчас приходят те циклоны, которые образуются над Черным или Средиземным морями. Там температура воды выше, набирается больше влаги, а над сушей циклоны проделывают более короткий путь.

Москва

В прошлую субботу, 20 июня, в Москве прошел сильный дождь, который побил рекорд 1933 года по количеству осадков.

Курск

20 июня сильные ливни также прошли в Курске. В городе затопило улицы, пропало электричество, но жители не растерялись — и пошли на качели.