В качестве гостей на встрече присутствовали и сотрудники президентской администрации, в том числе заместитель ее главы Владислав Сурков. Свое выступление президент начал с отчета о работе, проделанной по итогам предыдущей встречи, которая состоялась в апреле. По словам главы государства, за это время были подготовлены и приняты Госдумой поправки к закону о некоммерческих организациях (НКО), которые упрощают для них процедуру отчетности и ограничивают перечень документов, которые чиновники могут у них запросить. Эти же поправки уменьшают общее число проверок некоммерческих организаций.

Еще один законопроект — о поддержке государством НКО, специализирующихся на благотворительности, — по словам Медведева, в ближайшее время будет отправлен на рассмотрение депутатов.

Однако правозащитники ждут от власти большего. Председатель совета Элла Памфилова заявила о необходимости скорейшей модернизации всей правоохранительной системы. О потребности в изменениях, по ее словам, свидетельствуют обращения майора милиции Дымовского и его коллег и распространенная «практика правоохранителей по отъему бизнеса». Она напомнила и о смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Правозащитница заключила, что россияне не верят не только милиции, но и судам. По ее словам, они воспринимаются обществом «не как торжество справедливости, а как тупик правосудия». В результате призыв обращаться в суд граждане рассматривают как насмешку.

На это президент заметил, что «альтернативой суду может быть только самосуд либо обращение в партком». Он призвал правозащитников «способствовать повышению авторитета суда».