Председатель ОЗПП Михаил Аншаков и его соратники Валерий Отставных и Константин Селезнев во вторник, 30 июня, подали в Конституционный суд жалобу на присоединение Крыма. Они попросили проверить, соответствует ли закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым» двум статьям Конституции.

Речь идет о 15-й статье Конституции, в которой, в частности, сказано, что правовая система России основана на международном праве. Также заявители считают, что закон о присоединении Крыма нарушает 16-ю статью о том, что «другие положения Конституции» не должны противоречить конституционному строю России.

ОЗПП обратилось в Конституционный суд после того, как Минюст отказался зарегистрировать международный «Союз в поддержку российско-украинской дружбы». В состав организации входит отделение, которое «действуют на территории иностранного государства — Республика Крым (Украина)», а потому союз можно считать международным.

Минюст отказался регистрировать «Союз в поддержку российско-украинской дружбы», заявив, что Крым — это регион России, а международный статус организации не подтвержден. Заявители посчитали, что Минюст нарушил 30-ю статью Конституции, которая гарантирует право на объединение.

ОЗПП 18 июня опубликовало на своем сайте памятку российским туристам, которые едут в Крым. Общество посоветовало отдыхающим получать разрешение у украинских властей, поскольку за въезд в Крым без разрешения может грозить уголовная ответственность. Авторы памятки отметили, что по международным документам Крым считается «оккупированной территорией».