Еще 15 миллиардов рублей «Дальспецстрою» должны другие компании и организации. «А претензий к "Дальспецстрою" у контрагентов на два миллиарда рублей, 350 миллионов уже прошли суды и есть исполнительные листы, с которыми мы работаем», — сказал Волкодав на пресс-конференции в Хабаровске.

В частности, 1,8 миллиарда рублей «Дальспецстрою» должна компания «Стройгазконсалтинг», около миллиарда рублей — малые строительные компании, 4,5 миллиарда рублей — Тихоокеанская мотостроительная компания.

На космодром компания потратила много оборотных и привлеченных средств. «Дальспецстрой» взял кредиты, и в 2014 году получил финансирование в размере 2,4 миллиарда рублей. Однако затраты только на зарплату составили более трех миллиардов рублей, посетовал Волкодав.

Финансирование Роскосмосом строительства было переведено на специальные счета в федеральное казначество. Теперь деньги не могут быть использованы для покрытия финобязательств «Дальспецстроя», сказал Волкодав. «У нас в результате этого возник гигантский кассовый разрыв, который мы почти уже преодолели», — добавил он. 

За последнее время было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денег или невыплатами зарплат строителям на космодроме. 7 августа сообщалось, что студенты, отработавшие месяц на стройке, бойкотировали работу из-за невыплат зарплат.

Восточный строится около поселка Углегорск в Приамурье с 2012 года. Первый пуск ракеты планировался на 2015 год, однако сейчас известно, что запуск могут перенести на начало 2016 года, если не удастся ликвидировать отставание в графике строительства основных объектов космодрома.