«ОЗПП надеется, что Верховный суд при рассмотрении данного вопроса будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности, и примет решение об удовлетворении поданной жалобы», — рассказал представитель организации.

В Обществе защиты прав потребителей считают, что продажа качественной и безопасной продукции «независимо от страны происхождения никак не может создавать риск или угрозу продовольственной безопасности России». В организации уверены, что утилизировать можно только опасную и некачественную еду.

29 июля 2015 года Владимир Путин подписал указ, в котором потребовал уничтожать продукты питания, которые незаконно пытаются ввезти в Россию из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. С 6 августа, когда на российской границе начали уничтожать западную еду, утилизировали больше 500 тонн продуктов.

На сайте Change.org опубликована петиция, в которой президента России и Госдуму призывают отказаться от уничтожения еды и раздать ее неимущим.

Раздавать санкционную еду малоимущим, беженцам и жителям Донбасса призывают представители КПРФ, которые внесли такой законопроект в Госдуму.