В обращении житель Новосибирска приводит несколько цитат из Священного писания, которые нужно проверить, рассказал пресс-секретарь прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Среди цитат, в частности, есть эпизод с дочерьми Лота: «…напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восстановим от отца нашего племя. <…> И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего».

Человек, обратившийся в прокуратуру, считает, что эти строки отрицают семейные ценности, формируют неуважение к родителям, пропагандируют употребление алкоголя и «оправдывают противоправное поведение».

У прокуратуры есть три дня, чтобы зарегистрировать обращение местного жителя. Этот срок истекает 18 сентября. После прокурор города может оставить обращение для проверки в прокуратуре, направить в Роскомнадзор или отказать в регистрации.

Обращение рассматривает прокурор Игорь Стасюлис, который стал известен после того, как нашел оскорбление чувств верующих в опере «Тангейзер», которую поставили в Новосибирском театре оперы и балета.

В сентябре суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» из-за цитат Корана. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью и прокурора, которые вынесли такое решение, «предателями и шайтанами» и пригрозил лично призвать их к ответу.

В то же время Русская православная церковь призвала не искать экстремизма в древних текстах. «Древние тексты вообще не должны рассматриваться на предмет экстремизма, — заявил диакон Андрей Титушкин. — Честно скажу, в Библии много негуманного для современного человека. Нужно ввести на это некий мораторий».