Каждый третий опрошенный (30 процентов) сказал, что ухудшилось качество некоторых товаров и марок, еще 9 процентов сказали, что хуже стали многие продукты. При этом половина россиян (52 процента) уверена, что за год ничего не изменилось. 9 процентов россиян сообщили, что качество еды в России улучшилось.

Чаще всего об ухудшении качества продуктов говорили жители небольших российских городов, а также жители Северо-Запада. Аналитики «Ромир» считают, что качество продуктов в Петербурге, Карелии и Мурманске ухудшилось, поскольку до санкций в этих регионах продавали много продуктов из скандинавских стран.

Больше половины опрошенных (57 процентов) рассказали, что не заметили последствий санкций против Запада, поскольку не покупали иностранные продукты, в том числе деликатесы. Каждый третий (35 процентов) сказал, что некоторые привычные марки исчезли с полок магазинов, однако их удалось заменить аналогами.

Еще 8 процентов россиян сообщили, что пострадали от продуктовых санкций, поскольку не смогли заменить иностранные продукты российскими.

Большинство россиян (71 процент) считают правильным продлить продуктовое эмбарго еще на полгода. 39 процентов считают это «адекватным ответом Западу», еще 32 процента — что это поможет местным производителям.

Еще 11 процентов говорят, что продуктовые санкции породили дополнительную коррупцию и создали тайные пути для запрещенных продуктов. 10 процентов сказали, что санкции вредят рядовым россиянам.

Правительство России в августе 2014 года запретило ввозить в страну молоко, мясо, рыбу, фрукты, овощи из Евросоюза, США, Австралии и других стран. Это стало ответом на санкции, которые эти страны ввели против России за присоединение Крыма и войну в Донбассе.