По его словам, такие результаты были получены в ходе контент-анализа. «Из них около ста дел были связаны с тем, что сотрудник полиции подбрасывал наркотики и его за это осудили», — рассказал эксперт.

Кнорре отметил, что в 2018 году, «из больше чем 90 тысяч дел по наркотических статьям было всего 27 оправдательных приговоров».

Дело Голунова:

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. Правоохранители заявили, что у него якобы изъяли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина и подтвердили свои данные ненастоящими фотографиями. Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. 

В суде он заявил, что ему могли подбросить наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе. Никулинский суд Москвы назначил журналисту Ивану Голунову домашний арест до 7 августа. После этого уголовное дело в его отношении прекратили

Изменения в Уголовном кодексе:

11 июня стало известно, что депутаты хотят внести в Госдуму законопроект о смягчении «антинаркотической» статьи. В документе предлагается перевести статью Уголовного кодекса России, которая предусматривает ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере, из тяжких в категорию преступлений средней тяжести. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил 13 июня, что в Думе проведут анализ правоприменительной практики по 228 статье Уголовного кодекса России. Он напомнил, что действующее законодательство регулирует возможность ответственности за фальсификацию доказательств и оперативно-разыскной деятельности.