Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ 

Высоцкий — мой любимый поэт. Люблю у Владимира Семеновича многое, поэтому что-то одно выбрать тяжело.

Если говорить о том, что «запало», то в «Песне конченого человека» есть
мощнейшие по образности строчки:

Истома ящерицей ползает в костях,
И сердце с трезвой головой не на ножах,
И не захватывает дух на скоростях,
Не холодеет кровь на виражах.

Ну и, конечно,  «Баллада о детстве» («Час зачатья я помню не точно...»)

Баста, музыкант

Любимые песни:

  1. «Райские яблоки»

  2. «Побег на рывок»

  3. «Песня попугая»

Впервые я услышал Высоцкого, когда мне было 6 лет. Это была «Песня попугая». Потом я начал слушать его песни в более сознательном возрасте, и он стал для меня источником вдохновения и примером для подражания. Высоцкий — первая большая советская рок-звезда. Первый и единственный русский человек, который звучит как настоящий блюзмен. Так, как пел он, больше не поет никто!

Владимир Познер, телеведущий 

Любимые песни:

  1. «Чужая колея»

  2. «Кони привередливые»

  3. Исполнение Высоцким песни «Две гитары» 

Я слышал его песни в то время, когда они сочинялись. Это были времена Брежнева, глубоко советские времена, когда было запрещено буквально каждое слово. Для меня они были особенно значимым комментарием о том, где мы живем и как мы живем. Такими и остались.

Генри Резник, адвокат

Любимые песни:

  1. «ЗК Васильев и Петров ЗК»

  2. «Банька по-белому»

  3. «Все не так, ребята»

Высоцкий — трубадур свободы и протеста против попрания ее в любых формах. Любимых песен у меня как минимум несколько десятков. Первая упомянутая тут — «ЗК Васильев и Петров ЗК» 1962 года, одна из самых первых в его творчестве, несмотря на свою шуточную интонацию, именно об этом — о попрании прав людей, оказавшихся в местах лишения свободы. «Банька по-белому» и «Все не так, ребята» — грандиозные песни о человеке в условиях несвободы, который рвется прожить жизнь в соответствии с собственными представлениями о правде. 

Михаил Шац, телеведущий

Любимые песни:

  1. «Истребители»

  2. «Кони привередливые»

  3. «Пародия на плохой детектив»

Это самый яркий российский поэт второй половины ХХ века. Ни у кого я не слышал более точного русского языка, более емкого и сильного, пробивающего любую стену. 

Илья Яшин, политик

Любимые песни:

  1. «Он не вернулся из боя»

  2. «Тот, который не стрелял»

  3. «Кони привередливые» 

У него есть песни, которые хочется слушать, когда нужно взять себя в руки и мобилизоваться перед перед важным событием. Есть такие, под которые хочется потосковать, пофилософствовать, порефлексировать. Сейчас, когда вся его музыка доступна (о чем мой отец и люди его поколения могли только мечтать), ты в любой жизненной ситуации можешь включить Высоцкого и быть с ним. Мало в чьем творчестве можно встретить светлую русскую тоску в самом лучшем понимании этих слов. 

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина

Любимые песни:

  1. «Две судьбы»

  2. «Кони привередливые»

  3. «Он не вернулся из боя»

Дмитрий Быков, писатель, поэт 

Любимые песни:

  1. «Баллада о детстве»

  2. «Горная лирическая»

  3. «Песня о конце войны»

Повторять банальности о Высоцком не хочу, а нового о нем ничего не скажешь. Он уже 37 лет как ничего не пишет. Вот это жаль.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга

Любимые песни:

  1. «Прерванный полет»

  2. «Банька по-белому»

  3. «Купола»

Мне довелось общаться со многими друзьями Высоцкого, и сильнее всего его главную проблему сформулировал Смехов. Он сказал: «Высоцкий был человек невероятной воли и мог подчинять людей своей воле. И при этом физически не мог отказывать людям. Это противоречие разорвало его изнутри». Судьба Высоцкого, тот факт, что человек столь космического масштаба умер от наркотиков, — личная трагедия для меня.

Андрей Бильжо, психиатр, карикатурист

Любимые песни:

  1. «Спасите наши души»

  2. «Песнь о вещей Кассандре»

  3. «Лукоморья больше нет»

Большая часть моей жизни прошла под песни Высоцкого. Я слушал Высоцкого на магнитофоне «Яуза-5» и был под глубочайшим впечатлением. Это было еще его начало, уголовная лирика. Я пел песни на Соловках, девушки млели. Одной из девушек была моя будущая жена, с которой я живу много лет. Я ходил в Театр на Таганке на одно и то же место, был у меня блат театральный, и смотрел все спектакли с ним. Как-то ко мне подошел человек, который сказал: я знаю Высоцкого — хочешь, поедем к нему? Высоцкий вышел из театра, человек попытался с ним поздороваться, а Высоцкий в ответ: «Пошел ты...», сел в серый «Пежо» и уехал. 

В общем, он занимал и занимает очень большое место в моей истории. Например, в отделении больницы имени Кащенко я прекрасно знал врачей, которые его принимали перед концертами, когда его привез Юрий Любимов, например, сняв с самолета. В песне «Дорогая передача» есть главный врач Маргулис — это главный врач Морковкин, у которого я работал.

Марина Геворкян, генеральный директор «Сноба»

Любимые песни:

  1. «Горная лирическая»

  2. «Баллада о борьбе»

  3. «Белое безмолвие» 

«Ну вот исчезла дрожь в руках» — история горная, и вообще мое жизненное кредо: «И в мире нет таких вершин, что взять нельзя». Высоцкий для меня как маркер. Можно сказать, инструмент для идентификации человека своего круга. В подростковом возрасте — кумир с коллекционированием кассет с песнями, открыток, сборников стихов. Весь этот архив до сих пор хранится у мамы. В 14 лет я приехала к брату в Москву после долгого перерыва, и моим первым местом посещения в столице было Ваганьковское кладбище.

Дмитрий Муратов, журналист

Любимая песня:

«Баллада о детстве»

Я назову только одну песню. Вы знаете, есть всего несколько вещей, в которых я почувствовал целую историю мира и человеческих судеб. Это стихи Давида Самойлова «45-я параллель», гениальное стихотворение Визбора «Волейбол на Сретенке», где вся история поколения, а кроме этого — «Илиада». 

Кто-то скажет, что Визбор — низкая поэзия, что Самойлов — исключительно про поколение иезуитов, которые уходили на фронт. Но для меня это главная тоска — что я не могу встретиться с людьми, выросшими в тех коммуналках, о которых поется в песне «Баллада о детстве». Ее я и назову.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Любимые песни:

  1. «Мы вращаем Землю»

  2. «07»

  3. «Все не так, ребята»

Каждое словосочетание песни «Мы вращаем Землю» — как заклинание. Эта песня для меня инструкция к жизни. Музыка и исполнение вторичны, а вот слова —  невероятной силы. В «07» как раз наоборот: синтез исполнения, эмоционального развития, припева, мелодии и аранжировки. Еще я люблю «Все не так, ребята». Вот это «да что ты…» сыграно как большая драматическая роль.

Виктор Бойко, основатель первой в России школы классической йоги

Любимые песни:

  1. «Кони привередливые»

  2. «Прерванный полет»

  3. «Баллада о детстве» 

Имея способности, Высоцкий своим поведением и отношением к самому себе обокрал русскую культуру, потому что мог бы сделать для нее гораздо больше.

Василий Уткин, спортивный журналист и телекомментатор

Любимые песни:

  1. «Диалог у телевизора»

  2. «Охота на волков»

  3. «Кони привередливые»

Песня «Диалог у телевизора» («Ой, Вань, гляди, какие клоуны!») была у меня на кассете, и так получилось, что в нашей семье она стала мемом. Мы дописывали на ее манер свои куплеты. Вообще я никогда не был особенным поклонником Высоцкого, но вот какая штука. Мне кажется очень важным иметь на книжной полке или в голове какие-то вещи, которые тебе не предлагают на углу, а вот их трудно достать. Высоцкий безусловно являлся и остается предметом такого коллекционирования. 

Еще две важные песни — «Охота на волков» и «Кони привередливые». Последняя мне всегда казалось немного заумной. И как-то — я жил тогда в Подмосковье — возвращался домой по МКАД. В машине было открыто окно, лето, так хорошо… И тут заиграли «Кони». Меня пробрало до костей — подобные опыты в своей жизни я могу пересчитать по пальцам.

Сергей Михайлов, генеральный директор ТАСС

Любимые песни:

  1. «07»

  2. «Охота на волков»

  3. «Дом хрустальный»

Песню «07» я люблю с самого детства, буквально с молоком матери впитал. Без Высоцкого я бы точно стал другим, думаю, хуже, чем есть. 

Андрей Колесников, журналист

Любимые песни:

  1. «О нашей встрече что там говорить»

  2. «Люблю тебя сейчас»

  3. «Поздно говорить и смешно» (стихотворение)

Это три песни о любви. Считаю, что Высоцкий — один из самых великих поэтов из тех, которые когда-либо писали о любви. И до сих пор в этом смысле совершенно не оценен. Уровень метафор роднит его с Федерико Гарсиа Лоркой. 

Михаил Барщевский, адвокат

Любимые песни:

  1. «Кони привередливые»

  2. «Парус»

  3. «Песня о друге»

Высоцкий, Шукшин — народные голоса. Это мое было, из моей коммунальной квартиры. Любимых его песен у меня очень много, проще перечислить те, которые я не понимаю.