«Нет, денег ни за что не беру. Потому что вот такая благотворительная деятельность, — Марина Хлебникова громко объясняет по телефону. Кладет трубку: — И вот таких звонков минимум три в день».

Даже сама Марина не может объяснить, почему ее жизнь сложилась именно так. «Я с детства любила животных, в шестнадцать стала вегетарианкой, — рассказывает она. — А потом один раз по пути из супермаркета увидела в зоомагазине черепаху, которая билась головой о стеклянную стенку аквариума. В моем сознании вдруг сошелся пазл. Я подумала: “Сколько еще можно терпеть подобное обращение с животными?”»

Фото из личного архива
Фото из личного архива

О черепахах Марина ничего не знала, так что последовала первому возникшему желанию — тут же выкупила животное из магазина. И уже дома выяснила, что это — исчезающий вид сухопутных черепах, занесенный в международную Красную книгу. «Я попыталась донести эту информацию до магазина, — говорит Марина, — но им было наплевать».

Хлебникова зарегистрировалась на специальных форумах и стала изучать информацию: так она узнала, что редкие виды черепах попадают в российские зоомагазины и к частным продавцам контрабандой. В лучшем случае новые владельцы не знают, что делать с выросшими до огромных размеров животными. В худшем — взрослых и больных черепах просто выкидывают в реки и на помойки.

Пару недель спустя Марина познакомилась с семейной парой из Краснодара, которая создала для таких черепах настоящий заповедник. С тех пор уже почти пять лет Марина выкупает и на свои деньги лечит животных вместе с врачами-герпетологами, а затем отправляет их на волю. «Террариумисты — это все равно что коллекционеры, для них животные — как антикварная мебель, — говорит Марина. — Если у меня есть возможность вызволить черепах и отправить туда, где точно нет браконьеров, то почему мне этого не сделать?»

Фото из личного архива
Фото из личного архива

За пять лет Марина спасла 350 черепах. Ей даже не приходится себя рекламировать — с просьбами «забрать и вылечить» ей звонят трижды в день. «Недавно в моей сорокаметровой квартире одновременно жили 50 черепах, — говорит мне Марина. — Я устала, но не могу этому противостоять. Меня же никто не заставляет этим заниматься: могу на телефон не ответить и удалиться со всех сайтов. Но пока я здесь — буду продолжать делать то, что я делаю». «Пока» — потому что в ближайшем будущем Марина переезжает в Испанию, где ее ждет служащий в зоополиции муж и совершенно новая жизнь волонтера в обществе защитников природы. «Когда ты десять лет отпахал “в системе”, то хочешь спокойствия и личной жизни, — говорит Марина. — Теперь я полностью ухожу в благотворительность. Это будет моя третья профессия: в МВД я была юристом, экономистом, а вот теперь буду биологом-волонтером в испанской организации, которая спасает млекопитающих. Герпетологов, да еще и волонтеров у этой организации как раз не хватает. Насовсем ли уезжаю? Посмотрим. Мы же не можем знать, что будет через пять лет».

Разочарования Марина не чувствует: опыт работы в МВД помог ей бороться за права животных, досконально зная, как работают российские законы. «Что мне это все дает? Я делаю то, что должна, — говорит она. — Чувствую это сердцем. Душой чувствую. Это ни с чем не спутать: такое ощущение возникает, когда ты сделал что-то правильно».

Марина Хлебникова — одна из героинь книги Александра Мурашева «Нормальные люди». На протяжении пяти лет автор встречался по всему миру с героями, которые меняют жизни всех нас без исключения. Эти истории стали основой книги о людях, которыми мы все стараемся быть, но не всегда знаем, как это сделать.