От одной мысли об онкологии сразу хочется отгородиться, не говорить об этом вслух и уж точно не примерять на себя. Но только не для Ани Емец: диагноз «лимфома» помог ей найти свое настоящее призвание, разом перечеркнув всю прежнюю жизнь. «Восемь лет я работала в сфере экономики,  — рассказывает она  — Не потому что так этого хотела. Просто в детстве мне вообще ничего не было интересно. Куда идти учиться после школы, если с цифрами у тебя лучше, чем с буквами? Конечно, на экономический факультет».

Все как будто было правильно: карьера шла в гору, Ане пророчили блестящее будущее. «Уже в первой компании от “принеси-подай” я за год выросла до заместителя директора, — говорит Аня. — У меня были хорошая зарплата и стабильность, о которой многие мечтают. А мне казалось, что развиваться некуда и я деградирую. Моей мечтой тогда была работа в строительстве. И вдруг мне предложили должность коммерческого директора в строительной компании». Тогда же у Ани некстати воспалился лимфоузел на шее. Две недели она терпела и надеялась, что все пройдет само, а потом по совету мамы все-таки обратилась к врачу. «Онколог пощупал мою шею и сказал: “Добро пожаловать”», —  рассказывает Аня.

Через два дня она попала на хирургический стол. А через два месяца химиотерапии с трудом могла подняться на третий этаж в свою палату.

Я была абсолютно уверена, что смогу всему научиться. И вот с этого момента начали происходить какие-то чудеса

«Если бы я могла пережить это все во второй раз, то ничего бы не стала менять, —  говорит Емец. — Когда я поняла, что от “химии” потеряю все волосы, друзья мне сказали: чего ждать, давай тебя сразу побреем. Мы собрались в квартире, и семь человек побрились налысо вместе со мной. А когда я опубликовала пост с просьбой о помощи деньгами на химиотерапию, мне за месяц от самых разных людей пришли на карту 800 тысяч рублей. Как после этого можно не любить жизнь или на что-то жаловаться?»

Наверное, это действительно была любовь к жизни: за полгода болезнь отступила.

Фото из архива Анны Емец
Фото из архива Анны Емец

В один из вечеров во время реабилитации Аня пришла домой и почувствовала, что ей хочется приготовить какое-нибудь блюдо из кулинарной книги. Это было тем более странно, что Емец всегда считала: кухня и она — вещи несовместимые. «Я даже не знала, как макароны сварить, — признается она. — А тут в одночасье отпал страх по поводу того, что я чего-то не умею. Я была абсолютно уверена, что смогу всему научиться. И вот с этого момента начали происходить какие-то чудеса».

Через пару месяцев Аня вместе с подругой уже вела кулинарные курсы. «Мы не позиционировали себя как специалисты, — рассказывает Аня. — Скорее, это было развлечением на кулинарную тему. Идея была в том, чтобы учиться готовить вместе с приходящими к нам в арендованный бар гостями, а потом вместе с ними съедать получившиеся блюда. Вот ради чего я бросила работу коммерческого директора — и это было потрясающее время. О заработке я не думала — и уж тем более не думала, что этот шаг откроет такие перспективы».

Один художник сказал мне: автор сам выбирает, когда закончить картину, но для стороннего наблюдателя она должна быть закончена в любой момент. Это превратилось в метафору моей жизни

Что бы Ане дальше ни предлагали, она сначала соглашалась, а потом уже размышляла, как будет это делать. На горнолыжном фестивале, куда Емец приехала покататься на сноуборде, организаторы заинтересовались ее проектом и пригласили провести кулинарный мастер-класс во Франции. Полтора месяца она готовила для 15 человек, занимаясь любимым делом и неплохо при этом зарабатывая. Приехав в Петербург к своей подруге, Аня осталась там на два года, устроившись кондитером в один из лучших ресторанов города. А устав от напряженной работы, она уволилась и отправилась на полгода в путешествие по Южной Америке.

Она говорит, что теперь знает наверняка: кулинария — ее настоящее призвание. И, похоже, не единственное. За время своего путешествия Емец начала вести трэвел-блог, который стал настолько популярным, что теперь ей предлагают написать книгу. Впечатляющее достижение для человека, у которого всю жизнь с цифрами было лучше, чем с буквами. «Я решила не тратить свое время на три “С”: страхи, сомнения и сожаления, — говорит Аня. — Я берусь за что-то новое, даже если не всегда знаю зачем. Однажды на кулинарный мастер-класс пришел художник, который сказал мне удивительную вещь: автор сам выбирает, когда закончить картину, но для стороннего наблюдателя она должна быть закончена в любой момент. Это превратилось в метафору моей жизни. Я подумала: как было бы здорово, если каждый день жизни будет завершенным. И если завтра тебя не станет, то ты бы не жалел, что вчера было “не так, как хотелось бы”».

Аня Емец — одна из героинь книги Александра Мурашева «Нормальные люди».

На протяжении пяти лет автор встречался по всему миру с героями, которые меняют жизни всех нас без исключения.

Эти истории стали основой книги о людях, которыми мы все стараемся быть, но не всегда знаем, как это сделать.