Мурад Османн:

Универсального рецепта счастья нет. Для кого-то счастье — ловить рыбу на реке в Китае, для кого-то — жить в центре Нью-Йорка и зарабатывать много денег.

Я давно понял, что мне, чтобы чувствовать себя счастливым, очень важно самому отвечать за свои поступки. Жить по правилам, прислушиваться к общественному мнению — это один путь, отрицать их, ломать любые рамки — другой. Мне интересно быть посередине.

Я знаю точно, что не бывает такого, чтобы люди или отношения были как идеально сбалансированные машины. Мы все подвержены стрессу, и очень важно вовремя это замечать. Когда автомобиль ломается посреди дороги, вы останавливаетесь и ставите аварийку. Так и здесь: когда что-то барахлит, я спокойно, без эмоций останавливаюсь, оцениваю происходящее. Чиню и иду дальше. Мне часто помогает мысль о том, что, если бы мы не ошибались, мы бы не двигались вперед.

Есть еще три важных вещи, о которых я стараюсь не забывать: первое — принимать себя, понимать свои потребности, слабости, нужды, интересы; второе — быть искренним; третье — доверять себе и миру.

Наталья Османн:

Счастье для меня — это осознанное и очень индивидуальное чувство. Каждый испытывает его по-своему, и я убеждена, что мы не имеем права оценивать чужое счастье, мы можем только ему радоваться. Если кто-то счастлив от покупки автомобиля — так тому и быть, улыбнитесь ему.

Я часто думаю, что счастье — это еще и эмоция, и мне важно понимать ее. Так, например, если человеку одиноко внутри счастливых отношений, значит, отношения не такие уж и счастливые. Для меня одиночество — это неприятие обстоятельств. В состоянии внутреннего комфорта человек не чувствует этого, даже если живет на необитаемом острове.