28 марта

Комфортный город. Конкуренция за человека
Пленарная сессия

Губернатор Красноярского края Александр Усс, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, генеральный директор УК Realogic и владелец дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский вместе с другими участниками дискуссии обсудят, от чего зависит конкурентоспособность города и как привлечь в него инвестиции. Модерировать сессию будет первый директор по развитию Еврейского музея и центра толерантности, а ныне помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман.

Фото: Louis Lo
Фото: Louis Lo

Городская мобильность. Переосмысление роли личного автомобиля и общественного транспорта в мегаполисе
Панельная дискуссия

Бывший пресс-секретарь ВКонтакте, а ныне РR директор «Ситимобил» Георгий Лобушкин вместе с советником председателя правления «Российских автомобильных дорог» Сергеем Крастынем и проректором МИИТ Михаилом Кленовым обсудят, почему в городах России продолжают умирать системы общественного транспорта, как каршеринг меняет городскую мобильность и почему не надо строить метро в городах-миллионниках.

29 марта

Станет ли мусорный бизнес эффективным и цивилизованным? Регуляторные стимулы для реформы отрасли утилизации твердых коммунальных отходов
Круглый стол

Участники круглого стола уделят внимание экологической ситуации, итогам реформы системы обращения с ТКО, проблемам и особенностям ее проведения в субъектах федерации. Модерировать круглый стол будет заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. В числе спикеров — генеральный директор АО «Управление отходами» Павел Бесшапов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин. 

Фото: Lacey Williams
Фото: Lacey Williams

Lifelong learning (непрерывное образование). Тренд или образ жизни?

Модератор — эксперт фонда «Сколково» Елена Ляпунцова — вместе с участниками дискуссии поговорят о высшем образовании и его роли в трудоустройстве, о новых и более эффективных форматах обучения. Спикерами выступят: сооснователь интерактивной образовательной платформы Учи.ру Иван Коломоец, основатель Skill Cup Роман Мандрик, а также заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович.

Наружная реклама — инструмент коммуникации и конкуренции

Как при увеличивающейся цифровизации медиабизнеса не дать умереть сектору наружной рекламы и даже обеспечивать его рост? Какие проблемы переживает отрасль наружной рекламы? Эти и другие вопросы обсудят заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, управляющий директор «Русс Аутдор» Жан-Эммануэль де Витт и генеральный директор компании «ЛАЙСА» Армен Газарян. Обе фирмы — крупные игроки на рынке наружной рекламы. 

Новая инфраструктура для цифровой трансформации экономики

Глава управляющей компании венчурного фонда ГК «Росатом» Евгений Кузнецов выступит модератором дискуссии о развитии цифровой инфраструктуры. Какие шаги необходимо предпринять для цифровой трансформации экономики? Как преодолеть инерционное сопротивление бюрократической системы при внедрении передовых технологий? Участниками дискуссии выступят генеральный директор платформы интеллектуальной аналитики Clover Group Денис Касимов, руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Владислав Онищенко и директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин. 

Фото: Ben Wicks
Фото: Ben Wicks

Трансфер технологий и реверс-инжиниринг

В ходе дискуссии руководитель дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы ПАО «Газпром нефть» Алексей Вашкевич и директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождев обсудят, перестанут ли российские производители зависеть от западных разработок и что происходит с движением технологий между странами. 

30 марта

Стратегическая сессия «Сноба»: Российским «газелям» быть или не быть?

Речь пойдет, конечно, не о животных и не об автомобилях. Под «газелями» имеются в виду представители среднего бизнеса. В роли модератора сессии выступит главный редактор проекта «Сноб» Ксения Чудинова. Во время обсуждения участники попробуют представить, что изменится к 2024 году для российских компаний и может ли быть выработана универсальная стратегия для развития бизнеса. Приглашенные спикеры — председатель Совета директоров ЗАО «Группа компаний “Титан» Михаил Сутягинский, акционер «Барнаульского завода АТИ» Артем Шамков и управляющий партнер инвестиционно-консалтинговой группы First Алексей Порошин — постараются ответить на вопрос: «Как должна быть устроена система сопровождения и поддержки для бизнеса?» 

Еще до форума «Сноб» поговорил с некоторыми спикерами своей сессии и узнал, что, по их мнению, нужно для развития бизнеса в России.

Расширенное заседание правительственной Комиссии по энергетике

Заседание во главе с председателем Комиссии Дмитрием Козаком будет посвящено перспективам развития электроэнергетики, а также исполнению энергетической части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Среди приглашенных: председатель правления компании «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. 

Фото: Viktor Kiryanov
Фото: Viktor Kiryanov

Стратегический форсайт развития автопрома

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и другие участники дискуссии обсудят, как сохранить баланс между ценой и качеством в изготовлении автомобилей, и поговорят о роли государства как инвестора и регулятора в отрасли. В целом планируется обсудить выбор национальным автопромом конкурирующих технологических платформ на десятилетия вперед. 

Как развернуть интеллектуальную миграцию

Главный редактор проекта «Сноб» Ксения Чудинова вместе с основателем компании Coursalytics, занимающейся поиском и бронированием курсов по повышению лидерских навыков, Ильей Брейманом и главой управляющей компании венчурного фонда ГК «Росатом» Евгением Кузнецовым обсудят, почему таланты уезжают из России и как способствовать тому, чтобы это прекратить. 

Фото: Bethany Legg
Фото: Bethany Legg

Навыки будущего

Модератором дискуссии о навыках, необходимых для освоения новых профессий, станет профессор Института науки и технологий Сколтех Артем Оганов. Участники обсудят, как система образования будет отвечать на новые глобальные вызовы в условиях инновационной экономики и научно-технического развития и возможно ли научить людей креативности, сотрудничеству, совместной работе и эмпатии. Спикерами станут эксперт фонда «Сколково», председатель Комитета по предпринимательскому образованию союза предпринимателей «Опоры России» Елена Ляпунцова и глава управляющей компании венчурного фонда Госкорпорации «Росатом» Евгений Кузнецов. 

Редевелопмент крупных городов и кластеры креативных индустрий

Помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман, генеральный директор креативного пространства FlaconX Яна Ярмощук, владелец Центра креативных индустрий Svoboda2 Алексей Грачев обсудят перспективы формирования креативных кластеров в российских городах, способы государственной поддержки креативной индустрии, а также возможности редевеломплента. Модератором дискуссии выступит управляющий креативными резиденциями франшизы дизайн-завода «Флакон» Михаил Егошин.

Подготовили: Арина Крючкова, Ксения Праведная, Юлиана Качанова, Анна Воробьева