Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Выставка «Вода как источник жизни»

9, 10, 11 августа
Glaz gallery, Староконюшенный пер., д. 5/14
Начало в 12.00

В августе «Глаз» открывает традиционную групповую выставку фотографов галереи. В этом году она посвящена воде — воде в пейзажах, воде как метафоре, воде как источнику жизни и неотъемлемой части быта людей. В экспозицию войдут работы из проекта «Берега» бельгийского фотографа Гарри Груйера, минималистичные снимки Андрея Белкова, масштабные пейзажи Фёдора Савинцева, фотографии Жени Миронова из проекта «Построение метафор». Советская фотография будет представлена работами Александра Родченко, Дмитрия Бальтерманца, Александра Абазы и других фотографов. У них вода скорее второстепенный персонаж — на их снимках, как и во всём советском искусстве, на первом плане оказывается человек.

Инсталляция «Многопихта»

9, 10, 11 августа
«Аптекарский огород», проспект Мира, д. 26

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Современная художница, перформер Александра Weld Queen представляет свою новую инсталляцию в ботаническом саду «Аптекарского огорода». По словам художницы, «многопихта» — редкий класс нееловой породы семейства «арматурнохвойных», «выведенный» ею в суровых «климатических условиях» постсоветского субтаёжного региона. «Многопихта» олицетворяет излишества новогодних праздников, необходимых нам во время «беспощадной» русской зимы. Инсталляция выступает символом неосознанного потребления, которое приводит к загрязнению океанов, перепроизводству и глобальному потеплению. 

Лекция «Искусство и бренды»

10 августа
Галерея Cube, Тверская улица, д. 3
Начало в 12.30

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

На встрече основательница арт-компании Everal, консультант по современному искусству для частных и корпоративных клиентов Люси Виноград расскажет слушателям об устройстве рынка современного искусства, ценообразовании, формировании спроса, а также объяснит, для чего бренды используют искусство в своей маркетинговой коммуникации и почему работы художников стоят миллионы долларов и продолжают расти в цене. 

Дискуссия «Как создать идеальную картину»

10 августа
11.12 Gallery, 4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 9
Начало в 19.00

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Что значит понятие «совершенство» в искусстве? Возможно ли создать идеальную картину? Каждый ли может это сделать и что для этого нужно? На встрече художник Кирилл Яковлев постарается ответить на эти вопросы и поделится своими идеями о создании совершенной картины. 

Дискуссия «Публичность творчества: эмоциональный эксгибиционизм»

10 августа
«Открытые студии Винзавода», 4-й Сыромятнический пер., д. 1/8
Начало в 17.00

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

На встрече резиденты «Открытых студий Винзавода» расскажут о своем опыте работы в публичном пространстве. Художники, проработавшие пять месяцев под одной крышей, рефлексируют над процессом создания итоговой групповой выставки. Демократические принципы «Открытых студий Винзавода», где зритель в любой момент имеет доступ не только к произведению, но к автору, находящемуся в процессе создания работы, иногда становятся серьезным препятствием для творчества. Художники расскажут, как не спугнуть музу, не заимствовать идеи соседа и оставаться работоспособными 24 часа в сутки.  

Инсталляция «Периодически меняющаяся таблица российских художников»

9, 10, 11 августа
Azot gallery, Тверская улица, д. 3
Начало в 12.00

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

В проекте куратора Паруйра Давтяна «Периодически меняющаяся таблица российских художников» в одном пространстве собраны представители российского искусства по принципу таблицы Менделеева. Работы находятся в ячейках разлинованных цветовых полей на трех стенах. Картины, размещенные в розовой ячейке, могут стоить до 50 тысяч рублей, зеленая ячейка — категория от 50 до 150 тысяч рублей, цена картин в синих ячейках может доходить до 300 тысяч рублей. По задумке авторов, такая таблица демонстрирует рыночные отношения в искусстве и принцип оборота художественных работ. В процессе выставки объекты будут постоянно сменять друг друга, то есть находиться в рыночном обороте, и любой желающий уже на открытии сможет приобрести и сразу же снять со стены понравившееся произведение искусства.

Презентация проекта Artzip

11 августа 
Artzip, 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6
Начало в 15.00

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Artzip — это онлайн-галерея, представляющая оригинальные и тиражные работы современных художников России. В проекте представлены три поколения художников. Классики современного искусства, среди которых Эрик Булатов, Аркадий Петров, Ростислав Лебедев. Звезды сегодняшней арт-сцены: Виноградов/Дубосарский, Ольга Чернышёва, Анатолий Осмоловский, Виталий Пушницкий. Новое поколение представляют Иван Плющ, Иван Новиков, Мария Агуреева. После презентации проекта основательница Artzip, искусствовед Ольга Попова отведет гостей в хранилище галереи и проведет небольшую экскурсию. 

Встреча с художниками в рамках выставки «Новый вещизм: от инструмента к скульптуре»

11 августа
Omelchenko gallery, Староконюшенный переулок, д. 32
Начало в 15.00

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Слушателей ждет дискуссия о том, как меняется значение бытовых предметов в новой скульптуре. Участники и кураторы проекта «Новый вещизм: от инструмента к скульптуре» вместе с критиками обсудят принципы соединения объектов, новые художественные стратегии и поговорят о гибридных скульптурах как о новом пластическом жанре. 

Мастер-класс «Стать художником»

9, 10 августа
Воронцовский парк, тер. Воронцовский парк, д. 3
Начало в 12.00

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

За три дня фестиваля в Воронцовском парке пройдут мастер-классы с художниками Екатериной Заринской и Дмитрием Сыровым. Участникам предоставят мольберты, краски и все необходимое, чтобы нарисовать собственную картину. На мастер-классах Екатерина Заринская и Дмитрий Сыров подскажут участникам, в каких техниках лучше работать с холстом и красками, а также расскажут о своем творческом опыте и выставках в Европе. 

Зарегистрироваться на мероприятия фестиваля Everart Weekend можно здесь.

Подготовила Саша Чернякова