Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Авишай Коэн 

14 марта в 19.00
ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8

Израильский джазовый контрабасист, композитор, певец Авишай Коэн выступит в России с единственным концертом на фестивале «Триумф джаза». Гастрольный тур музыканта «50:50:50» организован в честь его юбилея: в 2020 году Коэну исполняется 50 лет, и он даст 50 концертов в 50 городах мира. На концерте в Москве Авишай Коэн выступит со своим трио. Коллектив сочетает классический джаз с израильской и арабской фольклорной музыкой. Музыканты исполнят песни из нового альбома Arvoles, название которого означает «деревья» на языке ладино (древний язык, на котором говорят сефардские диаспоры), и композиции разных лет.   

Джон Скофилд и его трио

15 марта в 19.00
ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8

Двукратный обладатель премии «Грэмми», гитарист Джон Скофилд возвращается в Москву с концертом спустя 9 лет. Манера игры и музыка Скофилда оказали большое влияние на развитие джаза во второй половине XX века: музыканта называют одним из трех самых значительных гитаристов современности, наряду с Биллом Фризеллом и Пэтом Мэтини, а многие альбомы гитариста стали классикой джаза. Отличительная особенность стиля Скофилда — комбинирование фанка, пост-бопа и ритм-энд-блюза. На фестивале «Триумф джаза» гитарист выступит с контрабасистом Винсенте Арчером и барабанщиком Биллом Стюартом.  

Spyro Gyra

13 марта в 19.00
ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8

Американская группа Spyro Gyra — один из самых известных и коммерчески успешных коллективов в мире в жанрах джаз-фьюжн и поп-джаз. Группа была основана в 1974 году. За 45 лет Spyro Gyra 12 раз становилась номинантом на премию «Грэмми», сотрудничала с лучшими джазовыми музыкантами разных стран и выпустила больше 30 альбомов, которые неоднократно оказывались в первой десятке чарта Billboard’s Jazz Album. В Москве коллектив исполнит песни из последнего альбома Vinyl Tap 2019 года и композиции разных лет. 

Кристина Ковалева

14 марта в 19.00
ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8

Джазовая певица, композитор Кристина Ковалева начинала свою творческую карьеру в московских клубах. Известность ей принесло участие в телепроекте «Голос Украины-2011». После этого певица начала сотрудничать с российскими джазовыми музыкантами и стала участницей российско-американского проекта Jon Davis Trio, основанного пианистом Джоном Дэвисом. За три гастрольных тура коллектив дал более 60 концертов от Москвы и Санкт-Петербурга до Камчатки и Владивостока. В 2018 году Ковалева стала лауреатом музыкального конкурса Riga Jazz Stage. Певица сама пишет музыку и экспериментирует со стилями, объединяя джаз с украинскими мотивами. В июне 2019-го Кристина выпустила дебютный альбом «Христя в Намистi», с которым и выступит на «Триумфе джаза».

Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр

13 марта в 19.00
ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8

В 2019 году Московскому джазовому оркестру, созданному саксофонистом Игорем Бутманом, исполнилось 20 лет. За время своего существования коллектив выпустил семь альбомов, в записи которых участвовали признанные джазовые музыканты из разных стран. Среди них трубачи Рэнди Бреккер, Уинтон Марсалис и Шон Джонс, певица Кэти Дженкинс, гитаристы Майк Стерн и Митч Стайн, барабанщик Дэйв Уэкл и другие. Московский джазовый оркестр представляет Россию на международных фестивалях, организует совместные концерты с российскими и иностранными исполнителями, в 2018 году коллектив стал первым в мире оркестром, выступившим на концерте All-Star Global Concert Международного дня джаза — одном из главных джазовых событий планеты. 

Квартет Евгения Побожего

14 марта в 19.00
ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8

Джазовый гитарист, композитор, педагог Евгений Побожий входит в состав Квинтета Игоря Бутмана и сотрудничает со многими российскими исполнителями. В собственном коллективе Побожий объединил музыкантов, которые ценят импровизацию и смело миксуют джаз с фанком, хип-хопом, блюзом, этническими мотивами и академической музыкой. В составе группы — бас-гитарист Федерико Маламан, пианист Томаш Бура, барабанщик Самвел Саркисян. Программа квартета включает в себя авторскую музыку и аранжировки популярных мелодий.

Сергей Головня и Electro Machine

15 марта в 19.00
ММДМ, Космодамианская наб., 52, стр. 8

Саксофонист, композитор, арт-директор международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party Сергей Головня представит свой новый джаз-роковый проект Electro Machine. В составе коллектива бас-гитарист Ник Лазарев, барабанщик Петр Ившин и другие музыканты. Они исполнят авторские композиции Сергея Головни и джазовые хиты разных лет в новой аранжировке.  

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Подготовила Саша Чернякова