Иллюстрация: Маша Млекопитаева
Иллюстрация: Маша Млекопитаева

Мы уже привыкли и приняли аббревиатуру EQ — эмоциональный интеллект, или способность понимать и адекватно трактовать собственные и чужие эмоции. Только недавно заговорили еще об одном EQ, эротическом интеллекте. Журнал Psychologies определяет его как «способность доверять себе, понимать свое тело, свои границы, свои ценности и то, как мы ощущаем собственную энергию. Это знание того, что нас заводит, что доставляет удовольствие нашему телу». 

Одна из важнейших частей самопознания в этой области — это наши сексуальные фантазии. Они есть почти у всех, но далеко не все знают, что они означают. Более того, на пути этого понимания стоят стигмы невероятных размеров. Социолог Майкл Андерсон в своем TED-выступлении говорит, что из всех табуированных тем для обсуждения в паре сексуальные фантазии являются наиболее запретной.

До сих пор многие психологи и терапевты полагаются на устаревшую трактовку фантазий как инфантильного побега от реальности, компенсации слабого либидо и страхов. «Нас учили воспринимать фантазии как симптом невроза или незрелости, как болезненные романтические идеализации, которые подрывают субъектность партнера и являются побегом от реальных отношений», — пишет в своей книге Mating in Captivity (англ. «Размножение в неволе») психотерапевт Эстер Перел.

Одним из первых, кто предложил новую теорию понимания сексуальных фантазий, был психоаналитик Майкл Бэдер. В своей книге Arousal: The secret logic of sexual fantasies (англ. «Возбуждение: Тайная логика сексуальных фантазий») он показывает, что наши сексуальные фантазии и предпочтения являются не результатом программирования общества или биологии, а скорее психологическим инструментом, с помощью которого психика противостоит подсознательным страхам.

За последние десятки лет мы очень многое вытащили из-под грифа «как не стыдно!». Обнаружили, что с помощью лени тело спасает нас от выгорания, с помощью гнева и отвращения защищает от токсичных отношений, с помощью прокрастинации подсказывает, что мы делаем что-то через силу, поперек себя. Пришло время вытащить из-под этого грифа и сексуальные фантазии — наш способ регулирования психики. «Сексуальная фантазия — это путеводная тропа, которую мы прокладываем, чтобы найти путь между тревогой, виной и запретами. Это работа сознания, реагирующего на давление подсознания», — пишет в своей книге Men in Love (англ. «Влюбленные мужчины») психоаналитик и социальный историк Нэнси Фрайдей.

Когда-то мой отец, психолог, доктор наук и академик, научил меня понимать сны. Сон — это как клапан на скороварке. Это способ сознания снизить внутреннее напряжение от тех чувств, которые мы запрещаем себе испытывать и проявлять в нашей дневной реальности. Когда перед важным выступлением мне снится, что я потеряла в городе детей или у меня украли все документы, это мое подсознание стравливает страх, тревогу, которые я днем запрещаю себе испытывать, проговаривая «да все будет нормально», «да ты это сто раз делала». Образы, которые подтягивает мозг, индивидуальны, но подобраны с единственной целью — чтобы во сне я прожила тревогу, восторг, надежду, злость, отчаяние — все то, что я не очень решаюсь чувствовать осознанно. То же самое делают и фантазии. Секс, сексуальность — это минное поле, на котором то тут, то там спрятаны стыд, осуждение, страхи, тревоги, потребности, о которых мы не очень знаем и не очень хотим знать. С помощью сексуальных фантазий наша психика протягивает нам руку помощи. Как во сне, в фантазии мы наступаем на мину и не взрываемся, тем самым проживая больное и опасное без страха. 

Именно потому, что сексуальные фантазии позволяют прикоснуться и прожить запретные для нас самих чувства, они редко согласуются с нашим мнением о себе или публичной персоной. Феминистка, возбуждающаяся от фантазии о жестком доминантном мужчине, мать семейства, которую заводят фантазии о быстром сексе в туалете с незнакомцем, любящий муж, испытывающий эрекцию от фантазии группового секса с юными соблазнительницами, властный руководитель, мечтающий, чтобы его связали, могут стыдиться и скрывать то, что вызывает у них эротическое возбуждение, вопрошать «что со мной не так?!», «что я за человек?», сомневаться в своей адекватности.

Но чем большим стыдом маркировано то, что нас возбуждает, тем больше мы подавляем свое эротическое воображение, тем хуже для либидо и принятия своей сексуальности. Понимание, что сценарий фантазии — лишь декорация, что фантазии, как искусство и сны, нельзя трактовать дословно, что это лишь конструкт психики, открывающий дорогу к нашей сексуальности для проживания запретных чувств, для избавления от страхов, позволяет снять эту печать стыда.

Согласно одному из исследований, 62% женщин фантазируют о насильственном сексе. В эпоху #МеToo это удивительное открытие, если рассматривать фантазии, как призыв к действию. Но фантазия — не призыв к действию. Ни одна из женщин не фантазирует о боли из-за сломанного носа или выбитых зубов, в фантазии насильственный секс вызывает возбуждение, удовольствие, оргазм.

Доктор Лори Бет Бисби объясняет этот феномен: «Такие фантазии — как срывание с себя жесткого корсета. Нападающий всегда красив, принадлежит к тому типу мужчин, которому женщина бы и так хотела отдаться. Он груб и напорист с ней, но он не причиняет ей боли по-настоящему, и в конце концов она сдается».

В сути этой фантазии лежит чувство неотразимости, желанности. Женщину в ней настолько хотят, что мужчина просто обязан обладать ей, он не в силах себя контролировать. В этой фантазии спрятано так необходимое многим современным женщинам избавление от ответственности, необходимости блюсти себя и принимать решения, от заботы об эго партнера, от стыда и запрета на удовольствие. Она не в силах сопротивляться (читай: она может расслабиться), ее вынуждают отдаться (читай: ей можно наконец перестать себя контролировать), она возбуждена вопреки (читай: она избавляется от маски правильной девочки) и она испытывает оргазм от этого запретного для нее падения. На самом деле она испытывает оргазм от освобождения, реализации запрещенного и отсутствия ответственности за все на свете, включая собственный оргазм.

В фантазиях наши декоративные герои избавляют нас от страхов, от неприятия себя. Фантазия о том, чтобы быть связанным, позволяет проживать подчинение без страха подчиненной позиции, временно отдавая свою потребность в контроле картонному насильнику в черной маске. Фантазия о ненасытных, всегда желающих красотках дарит нам недостающее чувство желанности, уверенности. Фантасмагорические героини в чулках или халатике медсестры всегда хотят, им всегда хорошо, у них не болит голова, им не надо забирать ребенка из садика, у них нет прошлого, венерических заболеваний, сумки с продуктами и раздражения к видеоиграм. С героями фантазий можно рисковать, не рискуя, быть в опасности, не находясь в опасности, выражать желание, не стесняясь, быть в зависимости, не находясь в зависимости, брать свое, не боясь причинить боль. 

Мужчины фантазируют о женщине, которую не нужно уговаривать и заманивать, которая не откажет, которая всегда в настроении, которая не скажет с презрительным лицом: «Как ты можешь думать о сексе сейчас!» С ней они могут не чувствовать вины за то, что хотят секса, ответственности за то, чтобы непременно доставить удовольствие и быть «на высоте». Женщины фантазируют о долгом, красивом, запретном соблазнении, в котором можно не стесняться целлюлита и формы груди, в котором она видит и чувствует себя бесконечно желанной, не стыдится, что ей нужна долгая прелюдия. Таинственный настойчивый незнакомец не сбежит, если она скажет, что что-то идет не так, никогда не потеряет эрекцию, за которую она чувствует себя в ответе, не отвернется к стене и не захрапит. В наших фантазиях мы позволяем себе выражать что угодно: страх, сопротивление, наглость, агрессию, желание. Кричать так, как нельзя кричать с соседями за стенкой, заниматься сексом так, как нельзя заниматься с матерью собственных детей, требовать — и получать, не просить — и получать. Наши сценарии могут меняться, но не меняется то, что мы ищем в сексе, что получаем с его помощью: экстаз, власть, побег, привлекательность, желанность, бунт, близость, понимание, победу, уверенность, свободу. Все то, чего нам не хватает. 

Герои наших фантазий всегда точно знают, как мы хотим, что нас возбуждает, что приносит нам огромное, запретное удовольствие. Потому что они — это мы. Это мы знаем. Это мы лечим себя, открываем себя, освобождаем себя, перестаем отрицать себя. Это мы даем себе подсказки — что внутри нас требует выхода, что мы запретили, подавили, высмеяли, застыдили, выкинули из сознания. Это мы соединяемся в фантазии со всем отвергнутым, в целостность. И испытываем оргазм. 

Добро пожаловать в эротический интеллект.

Больше текстов о психологии, отношениях, детях и образовании — в нашем телеграм-канале «Проект "Сноб” — Личное». Присоединяйтесь