Иллюстрация: Вероника Кошечкина
Иллюстрация: Вероника Кошечкина

Светлана Дакалина, «Как у нас забирают человечность»

«А в моей голове тут же вспыхнул совет известного психолога, который увидела в его блоге. Как всем осознанным мамам нужно поступать с бабульками на улице. Вот этими самыми, которые говорят детям: “Я сейчас тебя заберу” своими морщинистыми ртами. Нужно бабулек этих строго осаживать. Чтобы понимали своими мозгами родом из совка, что не нужно лезть к прогрессивным мамам и их осознанным детям».

Светлана Дакалина делает выбор между отстаиванием собственных границ и добрым отношением к незнакомому человеку.

Софья Березовская, «Я хочу, чтобы вы это знали»

«Вы скажете, Италия — это музей под открытым небом. Гуляй и наслаждайся архитектурой, пусть и в маске. Как бы не так! В большинстве итальянских регионов людям нельзя покидать свои районы. К примеру, житель Милана не может поехать погулять в парк города Монцы. Это все равно, что запрет на перемещение по маршруту Москва–Королев».

Софья Березовская сравнивает итальянские и российские реалии, связанные с распространением COVID-19.

Ася Долина, «Памперсы и пеленки. Мир, где отец с младенцем на руках — обычное явление»

«Каким же мне видится современный отец? Это тот, кому хватает ума и душевного ресурса поддерживать женщину физически, не шеймить и любить ее тело, несмотря на метаморфозы, ведь тело женщины во время беременности и родов по сути становится чем-то вроде общего семейного актива, и от физического и психического благополучия этого тела зависит вообще все. Здесь я — об установке, что дородовое тело женщины — это восхитительно, а после — надо скорее, скорее возвращаться обратно в состояние девочки».

Ася Долина делится своими представлениями о современном мужчине, которому посчастливилось стать отцом.

Мария Шапиро, «Про чтение»

«А тренд такой, что глупо было пытаться образовать население планеты до среднего уровня бакалавра. Это невыгодно сложившейся экономической системе, да и попросту страшно. Представляете, что будет, если чистильщики обуви с Уолл-стрит по-настоящему разберутся в математике, волатильности, или украинские няни заглянут с лупой в маркетинговые жерла интернет-магазинов. Да или хотя бы просто в один день на планете все люди выключат все телевизоры на пару недель, для детокса, так сказать. Подходящего цвета для определения подобных революций маркетологи изобрести еще не успели».

О том, что чтение сложноподчиненных предложений с причастными и деепричастными оборотами в ближайшем будущем может стать профессией, размышляет Мария Шапиро.

Юнис Теймурханлы, «Родня»

«Через пару секунд обмякшее пьяное тело зятя оказалась в руках потерявшей над собой контроль женщины. Ловким движением теща стащила зятя с дивана на пол. И принялась бить со всей силы головой о пол. Из носа мужчины хлестнула кровь, он начал громко стонать. Друзей пострадавшего персонал ресторана сразу попросил покинуть заведение». 

Поездка в культурную столицу России закончилась для одной дружной семьи вызовом скорой помощи и полиции. Скандальную историю, случившуюся в отеле «Гельвеция», рассказывает Юнис Теймурханлы.

Подготовила Татьяна Санькова

Больше текстов о психологии, отношениях, детях и образовании — в нашем телеграм-канале «Проект "Сноб" — Личное». Присоединяйтесь