
Дочки-матери в Церматте, или Ответ на вопрос: «Зачем идете в горы вы?»
Рискуя навлечь на себя гнев борцов за равноправие полов, с удовольствием отмечаю, что остались еще сферы, где женщины в меньшинстве. Например, альпинизм. Хотя и тут ситуация меняется, но, к счастью, медленно — уж очень это особенное занятие. Еще десять лет назад в горы ходили в основном подруги и жены альпинистов-мужчин, и они редко поднимались выше базового лагеря. Сейчас же я встречаю все больше самостоятельных альпинисток, штурмующих серьезные вершины. Да, их не больше 10% от общего числа, но это пока. Эти женщины (особенно гиды) рушат стереотипы. Вы, например, знали, что процент успешных восхождений у женщин на Эверест выше, чем у мужчин? Вероятно, нам помогают «женская интуиция и живучесть».
В этом году на родине альпинизма, в Швейцарии, отмечают первое женское восхождение на самую знаковую альпийскую вершину — Маттерхорн, чьи очертания можно увидеть на швейцарских шоколадках Toblerone. Британка Люси Уокер совершила успешное восхождение 22 июля 1871 года. Маттерхорн и спустя 150 лет остается символом альпинизма; это очень сложная гора, хотя высота ее всего 4478 метров (Эверест в два раза выше).
Решив отметить этот юбилей, швейцарцы объявили программу 100% Women Peak Challenge. Ее суть в том, что с марта по октябрь этого года команды, состоящие только из женщин, должны взойти на все 48 четырехтысячников Швейцарии. Меня пригласили принять участие в акции. Я же предложила организаторам взять в команду и мою 13-летнюю дочь Алису. К моей радости и оргкомитет, и Алиса эту идею поддержали. Для восхождения мы выбрали Брайтхорн (4164 метров) — вершину для начинающих в окрестностях Церматта, курорта в кантоне Вале, где находится уже упомянутый Маттерхорн.