Иллюстрация: Дарья Орлова

Графический роман «451° по Фаренгейту»

Для кого: для тех, кто тратит обеденный перерыв на чтение книги

На «графический язык» известный роман Рэя Брэдбери «перевел» художник Тим Гамильтон, сотрудничающий с The New York Times. Кстати, сделал он это с разрешения самого автора — тот даже написал к получившейся книге предисловие. Яркие картинки в романе чередуются со спокойными и даже мрачными — именно через них Гамильтон объясняет психологию хорошо знакомых героев.

Купить можно здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Годовая подписка на «Радио Arzamas»

Для кого: для тех, кто по дороге в офис слушает не музыку, а исторические подкасты

У Arzamas есть много отличных бесплатных материалов, но в приложении «Радио» их гораздо больше. Здесь — все курсы, которые когда-либо выходили на сайте проекта, и совершенно новые (например, о Довлатове и Ленинграде). В этом же приложении можно послушать подкасты в форматах интервью, расследований, разговоров и разборов. Кроме того, в «Радио» Arzamas собрал аудиоверсии самых интересных материалов, музыкальные подборки с комментариями к ним и многое другое.

Купить можно здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Флорариум

Для кого: для тех, у кого ни дома, ни на работе не выживает ни одно растение

Флорариумы — это небольшие террариумы с растениями. Обычно в стеклянные конструкции помещают неприхотливые суккуленты — поливать их надо раз в месяц-полтора. «Сосуды» для «маленьких садов» делают таким образом, чтобы внутри постоянно поддерживался нужный микроклимат.

Купить можно здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Настольная игра «Мачи Коро»

Для кого: для тех, кто считает себя идеальным управленцем

Играть в «Мачи Коро» могут от двух до пяти человек. Каждый из них примеряет на себя роль мэра небольшого, но активно развивающегося города. Игроки благоустраивают вверенные им территории: строят заводы и аэропорты, открывают рестораны и закусочные. Но главная борьба ведется за то, чтобы сделать город привлекательным для туристов, — победит тот мэр, который быстрее других откроет в своем городе достопримечательности.

Купить можно здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Power bank

Для кого: для тех, кто каждый день одалживает у вас зарядку

Банальный, но практически беспроигрышный вариант подарка — портативная зарядка. Лучше выбирать модели «с запасом» 20–30%: например, если емкость батареи телефона — 3000 mAh, покупать Power bank стоит не менее чем на 4000 mAh.

Купить можно здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Варежки, связанные бабушкой

Для кого: для тех, кто под Новый год меняет аватарку на детское фото у елки и кого после этого совершенно невозможно найти в рабочих чатах

Самый теплый и «зимний» подарок из подборки — варежки — кажется еще и одним из самых полезных, особенно учитывая последние температурные рекорды Москвы. При этом необязательно покупать их в магазине. Уже несколько лет в России существует проект Russian grannies, объединяющий тысячи пожилых людей со всей страны, которые вяжут вручную — помочь им можно, купив что-нибудь, например, мягкие варежки, как из детства.

Купить можно здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Набор для ухода за обувью

Для кого: для тех, у кого самое чистое рабочее место и всегда выглаженный костюм

В стандартные наборы для ухода за обувью входят щетки, прозрачный и черный крем, салфетки для протирания и полировки. Все это помещается в небольшой чехол, который удобно брать собой хоть в путешествие, хоть на работу.

Купить можно здесь или здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Одноразовая камера

Для кого: для тех, кто постит сториз не только о том, как устал на работе

Главное преимущество одноразовых камер (не считая цены) — примитивная конструкция: у таких аппаратов нет защитной крышки объектива и даже кнопки включения, поэтому они всегда «наготове» — достаточно просто вытащить камеру из кармана. Кстати, она легко туда помещается. Внутри таких фотоаппаратов только один рулон пленки, поэтому количество кадров ограничено — тем ценнее то, что удастся запечатлеть.

Купить можно здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Экотермобутылка

Для кого: для тех, кто весь день злится, если кто-то пришел на работу с пакетом, а не с шоппером или авоськой

Экоактивизм сегодня в тренде. На смену одноразовым бутылкам и стаканчикам «пришла» экотермобутылка из нержавеющей стали. По сути она — обычный термос: сохраняет напитки горячими до 12 часов и холодными — до 24, но по идее — нечто большее: несколько месяцев или лет можно не беспокоиться за свой «пластиковый след», а когда бутылка надоест — сдать в специальные пункты приема на переработку.

Купить можно здесь

Иллюстрация: Дарья Орлова

Билеты в кино с открытой датой

Для кого: для тех, кто рассказывает всему офису о новом классном фильме, но сходить на него сам не успевает

«Срок годности» билета с открытой датой — год. За этот период даже самый занятой человек найдет свободный вечер. Кстати, сумму, которая кладется на специальную подарочную карточку, можно «обменивать» не только на сам билет, но и на еду и напитки, которые продаются в кинотеатре, — так что можно обеспечить кому-то полноценный поход на хороший фильм.

Купить можно здесь

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь