Лена Де Винне, директор независимого аэрокосмического исследовательского центра

Я сама ни в каких массовых мероприятиях никогда не участвую — ни в религиозных, ни в светских. Я рада, что мир состоит из разных людей, и всячески поддерживаю (на расстоянии) всех празднующих — будь то Крещенские купания, День города, парад в честь Дня Победы. Лишь бы у всех участников был позитивный конструктивный настрой, миролюбивое поведение и вежливое отношение к окружающим.

Лариса Бабкина, владелица риелторского агентства

Как я отношусь к Крещению и новым ритуалам? Да, в принципе, положительно. Моржи были всегда, и если люди хотят окунаться в прорубь в январские морозы, то что же тут плохого? Расцвели в последнее время церковные праздники: Рождество, Крещение, Пасха. Увы, я помню, что в период моего взросления церковь была под запретом. Когда я и мои одноклассники хотели из любопытства посмотреть на крестный ход, для чего тайком пробирались к церкви и из оврага подглядывали, было страшно попасться на глаза школьным учителям: могли после этого исключить из комсомола! Заканчивались 1970-е тогда. А совсем недавно, на Рождество как раз, я была у мамы и искала книжку с фокусами для внуков. Не нашла. Зато на глаза попалась другая — «Почему это страшно». Полистала и вспомнила, как нас пугали священниками с крестами и иконами… Так что, будем считать, я еще не пришла к принятию новых праздников полностью. А мама стала вдруг верующей.

Сергей Мурашов, специалист по международным перевозкам

Не участвовал, не участвую и не собираюсь. Неохота. Отношусь хорошо: если людям ценны какие-то традиции, не наносящие ни им, ни другим никакого явного вреда, то и пусть их. Вообще закаливание — штука хорошая, и если люди достаточно здоровы для такого мероприятия, то можно только порадоваться за них. У нас на соседнем пруду каждую зиму делают полынью, ставят выпиленный изо льда крест, и кто-то приходит окунуться. Глядишь, и в этот раз придут. 

Борис Цейтлин, физик-теоретик

Сам ни разу не нырял. Традиция, на мой вкус, хорошая, по крайней мере, для здоровья полезная. Но не более чем традиция: никакого религиозного смысла я в ней не нахожу.

Светлана Горченко, кандидат социологических наук, доцент 

Как к ЗОЖному экстриму для здоровых людей — скорее положительно. Если бы это было медицинской процедурой под контролем специалистов (вроде криотерапии), было бы лучше. Наслышана об инфарктах, инсультах после погружений в Иордань. Раньше занималась моржеванием, босиком по снегу до сих пор с удовольствием хожу, но в крещенских мероприятиях участвовать не готова.

Подготовила Татьяна Санькова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь