Здесь и далее иллюстрации Дарьи Орловой
Здесь и далее иллюстрации Дарьи Орловой

Сенсорный дозатор для мыла

Гаджет, который идеально вписывается в пандемийную реальность. Дозатор помогает мыть руки, не касаясь ничего лишнего: достаточно поднести пальцы к носику устройства, и оно выдаст порцию мыла. Благодаря такому принципу работы риск передачи бактерий во время мытья рук сводится к минимуму. И еще этот гаджет помогает экономить: вместо капель жидкого мыла он выделяет пену. Работают сенсорные дозаторы на обычных пальчиковых батарейках. 

Купить можно здесь

Смарт-сад

Вырастить овощи или зелень на подоконнике можно и без смарт-сада, но с ним сделать это будет гораздо проще (и необязательно на подоконнике). Интеллектуальная система контролирует полив растений, поддерживает необходимую температуру и время от времени с помощью специального датчика напоминает о том, что пора налить воду в резервуар. 

Купить можно здесь

Умный мусорный бак

К умному мусорному баку не нужно прикасаться, чтобы открыть, — достаточно поднести руку к сенсору (особенно помогает это устройство во время готовки). Кроме того, гаджет сам следит за наполняемостью бака, запаивает пакеты с мусором, чтобы их было удобно доставать, и загружает внутрь новые. 

Купить можно здесь

Паровая швабра

Гибрид обычной швабры и пароочистителя — паровая швабра устроена так: в конструкции есть небольшая емкость для воды и нагревательный элемент. Под действием высокой температуры вода превращается в горячий пар. Паровая швабра может удалять даже стойкие пятна с напольных покрытий и нейтрализовать неприятные запахи. 

Купить можно здесь

Увлажнитель воздуха

В разгар отопительного сезона многие жалуются на сухой воздух в квартире. При этом сухость не только вызывает дискомфорт, но и может привести к проблемам со здоровьем: при недостаточной влажности гораздо проще заразиться бактериальной или вирусной инфекцией. Хороший увлажнитель воздуха помогает поддерживать дома комфортный микроклимат и спокойно пережить отопительный сезон и людям, и комнатным растениям. 

Купить можно здесь

Умная колонка

Раньше основным назначение умных колонок считалось проигрывание музыки: «заказал» трек — и он сам собой включился. На деле функционал гаджетов со встроенными голосовыми помощниками гораздо шире. Они и разбудить под любимый трек могут, и о погоде рассказать, и маршрут до работы с учетом пробок проложить. Еще современные умные колонки умеют «встраиваться» в умный дом и выполнять множество мелких задач, на которые не хочется тратить время, например, включать и выключать свет или закрывать окно.

Купить можно здесь

Блэкаут-шторы

Обычно блэкаут-шторы шьют из трех видов ткани: атласа, вискозы и сатина. Чередование этих слоев обеспечивает темноту в комнате, что очень важно для здорового сна. При этом внешне такие шторы практически не отличаются от обычных. 

Купить можно здесь

Стайлер для одежды

Чтобы не тратить время на уход за одеждой и деньги на химчистку, можно приобрести стайлер для одежды — паровой шкаф. Внутри стайлера вешалки двигаются, и вещи на них равномерно обрабатываются паром. В итоге: складки на вещах разглаживаются, неприятные запахи исчезают. У некоторых моделей есть специальные режимы, например, для спортивной одежды, галстуков и мягких игрушек.

Купить можно здесь

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь