Здесь и далее иллюстрации Дарьи Орловой
Здесь и далее иллюстрации Дарьи Орловой

Поиграть с друзьями в настольные игры

Хотя Гидрометцентр обещает, что погода 23 февраля будет теплой, этот день можно провести и дома: позвать друзей, с которыми не получается пересечься в будни, и поиграть в какую-нибудь интересную или просто веселую настольную игру. Если давно хотите узнать друг друга лучше, можно сыграть в Talks — по очереди отвечать на самые разные вопросы: о любви, дружбе, жизненных целях и ориентирах. Если откровенничать не хочется, присмотритесь к «Данеткам» — простой по механике, но интересной игре, в которой нужно распутывать загадочные истории.

Примерить на себя роль олимпийца

К 23 февраля Олимпиада в Пекине уже закончится, но эйфория от побед спортсменов — вряд ли. Отличное решение — провести 23 февраля, занимаясь спортом: фигурным катанием (пока открытые катки еще работают), лыжным спортом (базы есть даже в ближайшем Подмосковье), керлингом (за последние годы специальных клубов, где это можно сделать, в Москве открылось много) или даже биатлоном (занятия проводят в Лужниках).

Пойти на стендап

С каждым годом профессиональных и действительно смешных стендаперов в России становится все больше. Послушать комиков можно, не выходя из дома: например, включив Stand up или «Женский стендап» на ТНТ. Но действительно понять, почему этот формат так популярен, получится, только увидев выступления вживую — это еще один способ хорошо провести вечер 23 февраля.

Посетить новое арт-пространство

Новые галереи и музеи открываются в Москве часто — настолько часто, что посетить их все за один день точно не получится, но можно сходить в несколько: например, в дом культуры ГЭС-2 (о том, чем интересно это место, писал главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич), культурный центр «Поле», где проходят кинопоказы, лекции и тематические вечеринки, и Музей криптографии, в котором можно узнать о технологиях секретной коммуникации и легендарных шифровальных машинах, изобретенных в СССР.

Отправиться в мини-путешествие недалеко от города

Традиционно на «гендерные» и майские праздники россияне стремятся улететь куда-нибудь хотя бы на два-три дня, но из-за того, что ни 22-го, ни 24 февраля выходных не будет, а 23-е выпало на среду, уехать далеко может не получиться. Есть другой вариант — найти что-нибудь интересное в часе-двух езды от города. Например, можно съездить в Истру и посетить «Новый Иерусалим» или отправиться в местечко Данки, в Приокско-Террасный заповедник — увидеть зубров, косуль, оленей, куниц и других диких животных.

Сходить в баню или бассейн

Выходной в среду — отличное время, чтобы отдохнуть и с новыми силами войти во вторую половину рабочей недели. Быстро расслабиться можно, сходив в баню или бассейн. Или вообще устроив спа-день. Целые программы процедур для таких дней предлагают многие салоны: за несколько часов посетители успевают сделать массажи, пилинги, обертывания, попариться и поплавать — в общем, отдохнуть «комплексно».

Не делать ничего

Вариант для уставших от всего — провести день дома и не делать практически ничего: просто спать, вкусно есть и смотреть все, что не успели, на Netflix. Психологи считают, что такие дни очень полезны для того, чтобы работать эффективно, и призывают не корить себя за «безделье».

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь