Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Flør

Нетривиальный подход Flør к Масленице становится традицией. На этот раз шеф-повар Тимофей Сулима к традиционным угощениям добавляет ноту загадочности — «Блин судьбы». Каждый день в ресторане готовят ограниченное количество блинов с секретной начинкой, но узнать состав можно, сделав заказ и испытав судьбу. Всем, кто не готов идти на риск, предлагают блин с осетровой икрой и четверговой солью, пышный датский блинчик с цитрусовым крем-фрешем и карамелизированным пеканом, а также десертный, но не приторный блинный торт с черникой.

Чистопрудный бульвар, 23, стр. 2

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Uhvat

В ресторане Uhvat предлагают традиционные русские блины в авторской интерпретации. Что это значит? Блины по классическому рецепту шеф Виктор Белей дополняет разнообразными начинками. Например, гости могут попробовать блины с красной копченой рыбой и шпинатом, блинный рулет с фаршем и сметаной, а также два варианта блинного пирога: сытный с потрохами и яйцом и десертный с заварным сметанным кремом и шоколадным мороженым. А тем, кто хочет попробовать что-то совсем оригинальное, Uhvat предлагает шоколадный блинный торт с вишневым желе.

Рочдельская ул., 15, стр. 41

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Wine & Crab

Считается, что Петр I начинал масленичное утро с поедания стопки свежеиспеченных блинов. В Wine & Crab предлагают следовать примеру первого русского императора и начинать утро с порции блинчиков.

Для этого всю неделю бренд-шеф Денис Крупеня готовит блины с грибами и шпинатом под муссом из пармезана, блины со слабосоленым лососем, икрой и страчателлой и блинчики с «тройным» крабом — мясом камчатского королевского, крабовым муссом и икрой из краба. Вместо десерта на этой неделе Крупеня предлагает лакомиться блинным тортом со свежей малиной и малиновым сорбетом.

Никольская ул., 19-21, корпус 1

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Sumosan 

Очень по-японски встретили русскую Масленицу в Sumosan. Ресторан предпочел продемонстрировать национальный колорит и познакомить гостей с популярным лакомством Японии — дораяки. Между двумя плотными блинчиками в Sumosan помещают разнообразные сладкие начинки: кленовый сироп, нутеллу и крем-соус манго. Не обошли стороной тех, кто предпочитает сытные блюда. Им подают дораяки с лососем.

Площадь Европы, 2, гостиница «Рэдиссон Славянская»

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Touché

Почему бы и винному бару не поучаствовать в Масленице? Так решили в Touché и стараниями шеф-повара Тараса Кириенко подготовили собственное блинное предложение. В него вошли три позиции, которые можно попробовать до 6 марта. Масленицу здесь отмечают блинчиками с трюфельной страчателлой и красной икрой, блинчиками с пастрами, сыром и яйцом, а также блинами креп-сюзетт с мандарином, творогом и малиной.

Рочдельская ул., 15, стр. 22

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Levantine

В ресторане Levantine традиции русской Масленицы решили смешать с мотивами восточной, израильской, французской и японской кухонь. Такой неожиданный ход придумали шеф-повар Илья Черкашин и шеф-кондитер Рената Галеева.

Так, от шефа Черкашина мы получаем блины-трансформеры в левантийском стиле: креп-самоса, как ближневосточный пирожок, с говядиной и ягнятиной, креп-сабих, как израильский стритфуд, с сумахом, запеченными баклажанами, вялеными томатами, заатаром и сливочной тхиной. В меню есть и отсылка к русско-французской классике — блины с лососем гравлакс и икорным соусом. Рената Галеева выкладывает из блинов башенку треугольников со сливочным кремом и шляпкой из ажурного тулипного теста и подает настоящий торт из блинов с чаем матча, малиновым соусом, взбитым ганашем и ягодами.

Новинский бульвар, 8, Lotte Plaza, 7-й этаж

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Ресторан ЦДЛ

Немного поэтично и в классическом духе встречают Масленицу в ресторане Центрального дома литераторов. Гостям здесь предлагают уже ставшие традиционными блины со слабосоленым лососем, блины с красной/черной икрой и в некотором смысле экспериментальные блины с капустой, уткой и пармезаном. Также в блинчики заворачивают жульен с грибами и страчателлой, а тем, кто спокойно относится к блинам, подают оладьи с крабом и курник с грибным сабайоном. Вместо десерта в ресторане ЦДЛ на этой неделе — блинчики с фисташковым кремом и земляникой, тончайшие налистники с творогом и чипсами из мака и креп-сюзетт, которые готовят прямо на глазах у гостей.

Поварская ул., 50/53, стр. 1

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

«Узоры»

Художественные мотивы просматриваются в масленичную неделю в ресторане-галерее «Узоры», где шеф-повар Максим Фоменков любит устраивать гастрономические перформансы. На белоснежных тарелках здесь подают яркие авторские блины: сытные со шпинатом, лососем и пармезаном и сладкие с хурмой, страчателлой и кленовым сиропом. Любителям новых ощущений подают оладьи с шоколадным ганашем, мороженым и беконом. А тем, кто предпочитает творить самостоятельно, предоставляют возможность собрать собственный шедевр: классический огромный блин можно дополнить сгущенным молоком, вишневым вареньем, шоколадным ганашем, медом или лососем.

Краснопресненская наб., 2/1

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

«География»

Интернациональный подход к Масленице применили в «Географии» от «Даблби». Здесь шеф Раджеш Тамплиял собрал special menu из пяти позиций, сочетающих кухни разных народов мира. Например, можно попробовать очень сытные блины с запеченной индейкой, чоризо, чеддером и сметаной или предпочесть легкий вариант — с лососем слабой соли, икрой нерки и сметаной. Вместо десерта стоит заказать блины на японском чае матча со свежей клубникой, малиновым соусом, сметаной и сгущенкой или блинчики с пряным грушевым чатни и сметанным соусом. И конечно, в масленичную неделю в «Географии» стоит попробовать индийский аналог блинов — лепешки роти паратха. В ресторане заверяют, таких нигде в столице не найти.

Пресненская наб., 2, «Афимолл Сити», 5-й этаж