В протоколе заседания закупочной комиссии «РН-Аэрокрафт» сказано, что поставщик РДА отказался снизить стоимость, поэтому дочерняя компания «Роснефти» отказалась заключить договор.

О закупке 385 предметов интерьера, в том числе чайных ложечек из серебра за 15 тысяч рублей, икорниц за 83 тысячи, водочных рюмок за 11 тысяч и пледа за 124 тысячи, сообщил Алексей Навальный. По его словам, «предметы интерьера» закупают для вертолета «Роснефти».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил РБК, что дорогостоящие предметы закупили для самолета, на котором летают высокопоставленные сотрудники «Роснефти», в том числе исполнительный директор Игорь Сечин. По словам Леонтьева, такой самолет должен иметь качественные тарелки, вилки, ложки и другие столовые приборы. «Неужели сам Навальный жрет руками и вытирается рукавом?» — добавил Леонтьев. Он назвал «разумными» цены на покупку пледа или чайной ложки и отметил, что «никто с этих сумм не наваривает».

«РН-Аэрокрафт» — авиаперевозчик «Роснефти», которым управляет ее дочерняя компания «РН Актив». Ей руководит бывший пресс-секретарь бывшего мэра Москвы Сергей Цой.