Издание ссылается на переписку сотрудников «Лаборатории Касперского», в том числе письмо ее руководителя Евгения Касперского, которое он отправил топ-менеджерам компании в 2009 года. В этом письме говорилось, что в 2008 году компания «по большой просьбе Лубянки» разработала секретный проект. Bloomberg отметил, что подлинность писем подтвердили в компании.

Специалисты компании разработали по заказу ФСБ программу, позволяющую отражать DDoS-атаки на разные сети, в том числе правительственные. Эта система переводит трафик на сервера, которые способны выдержать нагрузки. Кроме того, с помощью провайдеров «Лаборатория Касперского» узнавала местонахождение хакеров и передавала полученные сведения ФСБ в режиме реального времени.

Анонимный источник Bloomberg, знакомый с секретной разработкой «Лаборатории Касперского», сообщил, что специалисты компании лично участвовали в рейдах против хакеров. «Они не просто взламывают хакеров. Они вламываются к ним в двери», — отмечает издание.

В «Лаборатории Касперского» официально сообщили, что никогда не разрабатывали для ФСБ систему защиты от DDoS-атак, однако сотрудники могли участвовать в рейдах против хакеров, чтобы найти на их компьютерах необходимые доказательства. Представители «Лаборатории» отметили, что не подтверждали подлинность писем, на которые ссылается Bloomberg, поскольку компании их не показывали.