Днем ранее Розенберг рассказал в своем блоге на платформе Medium историю своей дружбы с Николаем Дуровым и о своей работе во «ВКонтакте» и в Telegram. В мессенджере он занимал позицию директора особых направлений и официально был сотрудником компании «Телеграф», которая, по его словам, занималась разработкой Telegram.

Розенберг заявил, что его уволили из «Телеграфа» из-за того, что Николай Дуров начал оказывать знаки внимания его будущей жене. В январе Розенберг узнал об этом и предъявил Дурову претензии. В ответ тот «отключил [ему] доступ на работе». Позже его уволили из-за отсутствия на рабочем месте, хотя Розенберг утверждает, что продолжал работать, насколько мог это делать с закрытым доступом.

Бывший сотрудник оспорил увольнение в суде. В ответ «Телеграф» подал в суд на него, обвинив Розенберга в разглашении коммерческой тайны и потребовав 100 миллионов рублей. Разглашением тайны назвали предоставление суду скриншотов с перепиской, предложение генеральному директору «Телеграфа» мирового соглашения и указание места работы на странице в Facebook.

Юристы «Телеграфа» опровергают отношение компании к Павлу Дурову. Дуров также заявил, что не имеет отношение к Розенбергам и к «Телеграфу» и не увольнял топ-менеджера, поскольку тот у него не работал. Дуров добавил, что «Телеграф» «продолжительное время» не связан с компанией-разработчиком мессенджера Telegram Messenger LLP. При этом в сервисе Kartoteka указано, что «Телеграф» полностью принадлежит бейлизскому офшору Telegraph Inc., одному из двух учредителей Telegram Messenger LLC.

Павел Дуров в разговоре с «Ведомостями» назвал пост Розенберга «шизофазичным». По его словам, он знает от родственников топ-менеджера о его психических заболеваниях.

Павел Дуров в 2006 году с помощью своего брата Николая запустил в России социальную сеть «ВКонтакте», которая стала и остается самой популярной соцсетью в стране. В 2013 году Дуров запустил мессенджер Telegram. В 2014 году из-за конфликта с акционерами Дурова уволили с поста гендиректора соцсети. Свою долю в ней он продал.