Размер суммы, которую должен будет потратить на «ВИМ-Авиа» «Аэрофлот», не указывается. Также подробно не поясняется, как «Аэрофлоту» компенсируют эти деньги: компенсация произойдет «в счет взаиморасчетов с отраслью».

По данным рассылки The Bell, «Аэрофлот» потратит примерно 1,85 миллиарда рублей, которые выделят из средств, которые компания получает за пролет самолетов иностранных авиакомпаний над российской территорией.

«ВИМ-Авиа» с мая задерживала и отменяла свои рейсы. В сентябре из Домодедова не могли вылететь сразу 19 рейсов. Позже проблемы объяснили долгами перевозчика перед топливными компаниями. 25 сентября «ВИМ-Авиа» прекратила выполнять чартерные рейсы. 15 октября она остановит вылеты регулярных рейсов.

Следователи возбудили уголовное дело о краже денег пассажиров «ВИМ-Авиа». По версии следователей, компания продавала билеты на самолеты, зная о своих проблемах с топливом и обслуживанием в аэропортах. Совладельцам «ВИМ-Авиа» Рашиду и Светлане Мурсекаевым удалось покинуть Россию. Генерального директора Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву задержали