Театры заключали с руководителями договоры как с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Чаще всего контракты с главами театров заключали их заместители. Руководителей театров нанимали как актеров или режиссеров, также у них арендовали помещения и реквизит.

За постановку спектаклей театры платили сотни тысяч рублей. Так, руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман получил за одну постановку 440 тысяч рублей, глава Театра имени Пушкина Евгений Писарев — 480 тысяч рублей, руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников — 345 тысяч рублей.

Олег Табаков и Олег Меньшиков получали более 600 тысяч в месяц за то, что участвовали в спектаклях как актеры, Надежде Бабкиной за это платили 520 тысяч в месяц. Также участники расследования выяснили, что глава Театра кошек Юрий Куклачев заключил со своим сыном договор на аренду помещений за 3,76 миллиона рублей.

Театры при заключении таких контрактов должны согласовывать их с непосредственными руководителями, например, из министерства культуры или департамента культуры Москвы.

Во время расследования представители Transparency написали заявление в прокуратуру. В ведомстве заявили, что нашли нарушения в трех случаях, допущенных при заключении контрактов: в Театре имени Федора Волкова, Театре кошек Куклачева и «Гоголь-центре». После этого прокуратура вынесла представления Минкульту и департаменту культуры Москвы.