Песков отметил, что ни у президента, ни у кремлевской администрации нет полномочий «кого-то лишать прав, кому-то возвращать права». «Поэтому сюда обращаться бесполезно по этому вопросу», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов.

«Что касается в целом этой одиозной участницы дорожного движения в прошлом, это случай особенный, и, скорее, это вопрос наших правоохранительных органов», — добавил представитель Кремля.

В последние несколько лет Мару Багдасарян неоднократно привлекали к ответственности за нарушение Правил дорожного движения. В частности, в 2016-2017 годах ей выписали десятки штрафов на более чем 400 тысяч рублей. В марте 2017 года суд лишил Багдасарян водительского удостоверения, однако после этого ее несколько раз задерживали за вождение без прав. В последний раз Багдасарян остановили за езду без прав 6 ноября на Комсомольском проспекте в Москве, за что оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Мара Багдасарян известна как участница гонок на гелендвагене сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова. Полиция устроила многочасовую погоню за этим автомобилем ночью 22 мая 2016 года после того, как водитель нарушил Правила дорожного движения. Все происходящее участники гонки транслировали в социальных сетях. По этому делу Багдасарян назначили 10 суток ареста.