Сотрудник частного охранного предприятия, отвечавшего за безопасность в торговом центре, стал пятым подозреваемым по делу о пожаре в Кемерово. СК решает вопрос о его задержании.

«На данный момент задержаны и допрошены четверо подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации», — говорится в сообщении.

Следователи опросили более 70 очевидцев, в том числе арендаторов и собственников торговых точек, потерпевшими признали 30 человек. 15 тел погибших опознали родственники.

Также следователи выяснили, что пожарные выходы торгового центра были заблокированы. Ранее об этом сообщали местные жители. По словам Петренко, СК нашел вопиющие нарушения как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Следствие проверяет информацию о других нарушениях.

В Кемерове 25 марта произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня». По последним данным, не менее 64 человек погибли. Более 40 пострадали. С 27 марта в регионе объявлен трехдневный траур.