Памятку подготовили совместно с Футбольной ассоциацией Англии и английской Федерацией по поддержке болельщиков. В ней есть информация о России в целом и о городах, в которых пройдут игры ЧМ.

Согласно методичке, в России более безопасно, чем принято думать: «Подавляющее большинство поездок в Россию проходит без неприятных ситуаций. С 2016 года пять британских футбольных команд сыграли матчи еврокубка в России, и никаких серьезных проблем зафиксировано не было».

Составители пособия рассказали о мерах, которые предприняли власти обеих стран для того, чтобы обезопасить болельщиков. Британская полиция будет находиться в России во время турнира и сотрудничать с российской полицией. Посольства Великобритании будут открыты в российских городах в те дни, когда там будет играть сборная страны.

В то же время МИД призывает фанатов «быть вежливыми гостями в любой точке света и собирать справочную информацию до поездки, чтобы понимать, какие могут возникнуть проблемы и риски».

Федерация по поддержке болельщиков считает, что от обсуждения прав и свобод ЛГБТ в России стоит воздержаться: «К сожалению, тема прав секс-меньшинств стала табу для российских властей в преддверии ЧМ-2018. Перед Олимпиадой в Сочи 2014 года дела обстояли иначе: тогда президент России Владимир Путин заявлял, что в Сочи будут рады представителям секс-меньшинств».

В памятке приводят краткий разговорник. В него вошли такие русские слова как: «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», «выход», «полиция», «метро». И фразы типа «пожалуйста, помогите мне» и «какой пароль от вайфая». Все эти слова написаны транслитом.