Согласно отчету, ракетный комплекс, сбивший самолет авикомпании Malaysia Airlines, вывезли 23 июня 2014 года с базы 53-й бригады ПВО, которая базировалась в поселке Маршала Жукова в Курской области.

ЗРК везли в колонне из 50 единиц военной техники, в частности шести «Буков», утверждат эксперты. Следователи выявили отличительные особенности машин на основе десятков фотографий из социальныхх сетей. Им удалось выснить точую локацию с каждого изображения и отследить путь техники из Курска. Наличие материалов в интернете объясняется тем, что во время проезда колонны дорожное движение останавливали.

Сбор доказательств о причастности конкретных людей к крушению «Боинга» продолжается, заявил руководитель департамента расследований полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен. По его словам, среди них могут быть военные 53-й бригады, члены их семей и знакомые.

Паулиссен призвал всех, кто обладает нужными следствию сведениями, выйти на связь с экспертами. Департамент, в свою очередь, гарантирует информантам безопасность.

В феврале 2017 года группа независимых расследователей Bellingcat опубликовала доклад, согласно которому за перемещение зенитного ракетного комплекса на Донбасс отвечал бывший российский офицер Сергей Дубинский, известный под позывным «Хмурый». Кроме того, в расследовании группы впервые упоминается, что «Бук» принадлежал 53-й бригаде ПВО.

17 июля 2014 года пассажирский самолет компании Malaysia Airlines разбился под Донецком. 298 человек, которые находились на борту, погибли. По версии российской стороны, «Боинг» сбили с территории Украины. Киев настаивает, что в крушении лайнера виноваты бойцы Донецкой народной республики.