Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 214 (вандализм) Уголовного кодекса России.

Ранее правозащитница сообщила, что троих студентов МГУ задержали днем 1 июня во время экзамена. Сейчас их держат в отделе дознания полиции Западного административного округа Москвы. По мнению полиции, один из студентов, которого зовут Дмитрий, сделал надпись на указателе. Он отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Двух первокурсников филологического факультета МГУ забрали с экзамена в отделение полиции при университете. По словам друга студентов, задержанные передали, что их обвиняют в вандализме, хотя они не писали на указателе.

По словам Дехтяренко, в отделении с молодых людей взяли объяснение и отобрали телефоны, чтобы прочитать переписки в мессенджере Telegram. В полиции студентов уверили, что, если они будут сотрудничать, им дадут меньший штраф. 

После этого полицейские позвонили третьему студенту — Дмитрию — и попросили дать объяснения. Его задержали и сказали, что решат вопрос о возбуждении административного или уголовного дела после оценки ущерба.

С лета 2017 года инициативная группа МГУ просит перенести фан-зону чемпионата мира по футболу от стен университета, где она может помешать учебе и исследованиям.