По мнению руководства «Роснефти», эти меры, которые призваны защитить внутренний рынок, будут означать «неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное повышение».

Компания поддержала инициативу правительства о временном снижении акцизов для стабилизации цен на топливо, но считает, что этого недостаточно, чтобы решить проблемы на рынке нефтепродуктов. В корпорации полагают, что нефтяники уже сейчас «испытывают дополнительное давление» из-за чрезмерных налогов.

С начала года в России растут цены на топливо. Только за последнюю неделю мая в среднем по стране стоимость бензина и дизеля увеличилась на 80 копеек за литр. По мнению аналитиков, это связано с тем, что при высоких мировых ценах на нефть и слабом рубле, нефтяникам выгоднее продавать топливо за рубеж.

В попытках остановить рост цен правительство России снизило акцизы на нефтепродукты с 1 июня 2018 года. Однако, по информации РБК, Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития предлагают поэтапное снижение экспортных пошлин на топливо на пять пунктов с 2019-го по 2024 год.