С 2011 по 2014 год «Балтстрой» реконструировал здание БДТ на деньги Минкульта, который выделил на работы более трех миллиардов рублей. После этого руководство театра обнаружило, что часть объектов либо не отреставрирована, либо реконструкцию провели неправильно. Тогда театр пожаловался в прокуратуру на подрядчиков — «Балтстрой» и компанию ТДМ.

По словам Добрынина, теперь прокуратура должна определить подследственность этого дела.

Весной 2017 следствие подтвердило нарушения на сумму более 68 миллионов рублей, но возбудило дело о мошенничестве на сумму один миллион рублей против ТДМ. Следователи «не горели желанием настойчиво расследовать уголовное дело», и действия «Балтстроя» остались без внимания, рассказал адвокат театра. Сейчас процесс возобновили.

Строительная компания «Балтстрой» принадлежит холдингу «Форум» предпринимателя Дмитрия Михальченко. Он частично признал свою вину по делу о контрабанде 4,5 тысячи бутылок элитного алкоголя, которое суд продолжает рассматривать.

К условным срокам приговорили экс-гендиректора и управляющего «Балтстроя» — Дмитрия Сергеева и Александр Коченова. Их осудили за мошенничество на сумму в 164 миллиона рублей при реставрации объектов культурного наследия по всей России. По этому же делу полтора года лишения свободы получил бывший замминистра культуры Григорий Пирумов.